Divulgado o calendário do Paulista C

Aos poucos, o calendário de São Paulo vai tomando forma. Depois da divulgação do calendário do Paulista A e do Feminino é a vez dos clubes do Paulista B e Paulista C conhecerem seus adversários.
Será um ano duro para todos os participantes, com mais de sete meses de competição, colocando à prova cada elenco.

Na Série C, Corinthians e FEA rebaixados, recomeçam seus trabalhos para voltar à segunda divisão. Curiosamente, ambos clubes fizeram a final da primeira edição da terceira divisão, vencida pelos FEAnos, ascendendo à divisão acima juntos no ano seguinte. No entanto, agora a realidade é outra, com adversários muito mais experientes e preparados para lutar pelo título, como Piratas e ABC, um dos quatro finalistas de 2015. A fórmula de disputa será diferente de 2015. Ao invés de finais, o campeonato será no formato de pontos corridos, com jogos em turno único.

No novo site da FPR, você vai poder acompanhar todos os resultados, classificação e pontuadores do Paulista C e de todos os campeonatos, não deixe de conferir toda semana!

Veja as datas de jogos e se programe para apoiar o clube da sua cidade!

DataHorárioLocalCasavsAdversário
02/04/201613:30CT Vila Porto Barueri - BarueriSão Jorge40X12FEA
02/04/201615:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas48X00Alto Tietê
03/04/201611:30Arena Paulista - São PauloABC84X00Acauã
03/04/201613:15Arena Paulista - São PauloRugby XI00X73União
10/04/201614:30Esporte Clube CasteloJequitibá75X09SP Barbarians
10/04/201615:30Campo do Padre - JaguariúnaJaguars15X31Tucanos
17/04/201617:00Arena Paulista - São PauloTatuapé19X17FEA
17/04/201610:00Arena Paulista - São PauloRugby XI27X26Acauã
30/04/201615:00São João da Boa VistaTucanos14X37ABC
01/05/201615:00Esporte Clube CasteloJequitibá14X58São Jorge
01/05/201615:30Arena Paulista - São PauloSP Barbarians00X74Piratas
01/05/201615:30Campo do Padre - JaguariúnaJaguars55X19Alto Tietê
15/05/201613:00Ville Sports ShowSão Jorge56X10Jaguars
15/05/201610:00Arena Paulista de Rugby - São PauloFEA74X00Jequitibá
15/05/201615:30C.E. do Socorro Mogi - Mogi das CruzesAlto Tietê17X22Rugby XI
15/05/201613:00Arena Paulista - São PauloUnião19X21Tucanos
22/05/201615:00Arena Paulista - São PauloSP Barbarians00X112ABC
04/06/201615:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas07X33São Jorge
05/06/201614:00Esporte Clube CasteloJequitibá00X41Tatuapé
05/06/201615:30Arena Paulista - São PauloUnião46X05Acauã
11/06/201615:00São João da Boa VistaTucanos99X00Rugby XI
12/06/201615:30Campo do Padre - JaguariúnaJaguars68X05SP Barbarians
12/06/201615:30C. E. Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê08X83ABC
18/06/201615:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas78X09Jequitibá
25/06/201615:00Sportville - BarueriSão Jorge82X10Rugby XI
25/06/201611:00CEPEUSP - São PauloFEA58X05Jaguars
26/06/201615:00Arena Paulista - São PauloTatuapé00X47ABC
26/06/201613:00Arena Paulista - São PauloSP Barbarians03X64União
26/06/201615:30C. E. Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê56X05Acauã
02/07/201615:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas109X03Rugby XI
09/07/201615:00Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos57X15Tatuapé
10/07/201615:00CEPEUSP - São PauloFEA55X29Acauã
10/07/201615:30Campo da 3M - CampinasJequitibá10X39União
17/07/201613:00Sportville – BarueriSão Jorge89X00Alto Tietê
17/07/201615:00Campo do Padre - JaguariúnaJaguars08X50ABC
24/07/201611:00Arena Paulista - São PauloTatuapé00x50Piratas
31/07/201610:00Arena Paulista - São PauloUnião07X22São Jorge
31/07/201614:30Campo do Padre - JaguariúnaJaguars20X33Jequitibá
31/07/201612:00Arena Paulista de Rugby – São PauloAcauã59X00SP Barbarians
07/08/201609:00Arena Paulista de Rugby - São PauloRugby XI20X15Tatuapé
07/08/201610:30Arena Paulista de Rugby - São PauloFEA10X29ABC
07/08/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê10X19Tucanos
13/08/201615:00Arena Paulista - São PauloAcauã07X79São Jorge
20/08/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos73X12SP Barbarians
21/08/201614:00Arena Paulista - São PauloTatuapé00X66União
21/08/201615:30Arena Paulista de Rugby- São PauloFEA17X10Rugby XI
21/08/201614:00Campo do Padre – JaguariúnaJequitibá10X40ABC
21/08/201615:30Campo do Padre - JaguariúnaJaguars03X75Piratas
03/09/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos101X11Acauã
04/09/201613:30Arena Paulista - São PauloABC17X37São Jorge
04/09/201615:30Arena Paulista - São PauloTatuapé36X08Jaguars
04/09/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê07X41União
10/09/201615:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas38X13FEA
11/09/201609:30Arena Paulista de Rugby - São PauloRugby XI38X05SP Barbarians
17/09/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos16X15São Jorge
18/09/201615:30Arena Paulista - São PauloAcauã20X78Tatuapé
25/09/201609:30Arena Paulista de Rugby - São PauloFEA03X20União
25/09/201611:30Arena Paulista de Rugby - São PauloRugby XI13X21Jequitibá
25/09/201613:30Arena Paulista - São PauloABC22X00Piratas
25/09/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê48X03SP Barbarians
08/10/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos79X13FEA
08/10/201615:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas14X20União
09/10/201610:00Campo do Padre - JaguariúnaJaguars45X17Rugby XI
09/10/201611:30Campo do Padre - JaguariúnaJequitibá58X17Acauã
09/10/201613:00Sportville - BarueriSão Jorge142X00SP Barbarians
09/10/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê08X06Tatuapé
22/10/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos43X06Jequitibá
23/10/201610:00Campo do Padre - JaguariúnaJaguars03X61União
23/10/201614:30Arena Paulista - São PauloABC51X00Rugby XI
23/10/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê33X26FEA
23/10/201615:30Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas59X14Acauã
23/10/201616:00Arena Paulista - São PauloTatuapé24X08SP Barbarians
02/11/201611:00Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas34X20Tucanos
05/11/201610:00CEPEUSP - São PauloFEA67X03SP Barbarians
05/11/201610:15Arena Paulista - São PauloABC12X05União
06/11/201611:30Campo do Padre - JaguariúnaJaguars65X05Acauã
06/11/201613:00Esporte Clube CasteloJequitibá60X10Alto Tietê
06/11/201613:00Sportville - BarueriSão Jorge98X05Tatuapé
03/12/201615:00Arena Paulista - São PauloABC15X14Ilhabela