Paulistas se destacam no Qualificatório para o Super Sevens

O final de semana foi carregado de jogos no Centro Esportivo Vale do Sol e contou com grandes equipes masculinas da categoria, vindo de cinco estados diferentes para lutar pelas últimas vagas em aberto do Brasileiro de Sevens, e os times de São Paulo fizeram bonito, garantindo seis das sete vagas em disputa.
 
No sábado (5), ainda na fase de grupos, São José e SPAC terminaram o dia invictos, mas União Rugby Alphaville e Pasteur também se destacaram, chegando inclusive na disputa pelo terceiro lugar, que acabou na mão dos franceses, à frente dos tradicionais Niterói, Band Saracens e Rio Branco.
 
No domingo, a final da taça ouro ficou entre SPAC e São José, confirmando as melhores campanhas ao longo de toda competição, e a vitória foi garantida na prorrogação, no try de ouro pela equipe da capital de São Paulo.
 
Veja os resultados.
 
Grupo A – São José (SP), Bandeirantes Saracens (SP), Niterói (RJ), União Rugby Alphaville (SP), Samambaia (DF)
Grupo B – Pasteur (SP), SPAC (SP), Rio Branco (SP), Delta (PI), Elói Mendes (MG)
Jogos:
Sábado, 05 de março
09h50 – Niterói 05 X 19 União Rugby Alphaville
10h10 – Pasteur 34 X 00 Rio Branco
10h30 – SPAC 40 X 00 Delta
11h40 – São José 62 X 00 Samambaia
12h00 – Band Saracens 21 X 14 Niterói
12h20 – Pasteur 24 X 00 Delta
12h40 – SPAC 33 X 00 Elói Mendes
13h10 – São José 50 X 00 União Rugby Alphaville
13h30 – Niterói 14 X 10 Samambaia
13h50 – Rio Branco 05 X 19 SPAC
14h10 – Delta 05 X 10 Elói Mendes
15h00 – São José 33 X 07 Niterói
15h20 – Band Saracens 07 X 14 União Rugby Alphaville
15h40 – Pasteur 10 X 19 SPAC
16h00 – Rio Branco 24 X 12 Elói Mendes
16h30 – Band Saracens 38 X 12 Samambaia
Domingo, 06 de março
10h30 – São José 52 X 00 Band Saracens – jogo de sábado, postergados para domingo
10h50 União Rugby Alphaville 33 X 05 Samambaia – jogo de sábado, postergados para domingo
11h10 – Pasteur 30 X 00 Elói Mendes
11h30 – Rio Branco 21 X 07 Delta
Classificação:
Grupo A: 1 São José, 2 União Rugby Alphaville, 3 Band Saracens, 4 Niterói, 5 Samambaia
Grupo B: 1 SPAC, 2 Pasteur, 3 Rio Branco, 4 Elói Mendes, 5 Delta
FINAIS
12h40 – Taça Bronze – Samambaia 7 X 22 Delta – jogo 1
13h00 – Semi Prata – Band Saracens 45 X 0 Elói Mendes
13h20 – Semi Prata – Rio Branco 0 X 17 Niterói
13h40 – Semi Ouro – São José 10 X 05 Pasteur
14h00 – Semi Ouro – SPAC 10 X 00 União Rugby Alphaville
15h00 – Taça Bronze – Samambaia 12 X 17 Delta – jogo 2
15h20 – Disputa de 7o lugar – Rio Branco 21 X 05 Elói Mendes
15h40 – FINAL PRATA – Disputa de 5o lugar – Band Saracens 26 X 17 Niterói
16h00 – Disputa de 3o lugar – União Rugby Alphaville 05 X 17 Pasteur
16h20 – FINAL OURO – SPAC 19 X 14 São José
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1 – SPAC – Classificado para o Super Sevens
2 – São José – Classificado para o Super Sevens
3 – Pasteur – Classificado para o Super Sevens
4 – União Rugby Alphaville – Classificado para o Super Sevens
5 – Band Saracens – Classificado para o Super Sevens
6 – Niterói – Classificado para o Super Sevens
7 – Rio Branco – Classificado para o Super Sevens
8 – Elói Mendes
9 – Delta
10 – Samambaia
 
Artigo por Maria Freire
 
Foto por Jonathan Moisés/Fotojump