São José é heptacampeão brasileiro de Sevens!

Nesse fim de semana, Niterói virou paulista por um dia! Isso porque os clubes do estado terminaram nas primeiras colocações do Super Sevens, competição que encerra oficialmente a temporada de Seven-a-side.

E o São José coroou um grande fim de semana com boa vitória sobre o Pasteur na grande final, reeditando uma das maiores rivalidades do estado. Ambas equipes chegaram invictos à final, e no domingo ainda passaram por SPAC e Jacareí respectivamente, os mesmos finalistas do estadual de Sevens, que os joseenses receberam em fevereiro.

O União Rugby Alphaville por sua vez fez boa campanha, terminando na 6a colocação, um bom começo de ano para o clube, que estreia na elite estadual esse ano.

Band Saracens e Rio Branco não tiveram um bom fim de semana, e terminaram nas últimas colocações.

São José, Pasteur e SPAC garantiram o direito ao Bolsa Atleta, prêmio muito cobiçado por todos os atletas, e que ajudará no preparo dos jogadores ao longo da temporada.

O próximo compromisso de todos esses clubes será na estreia do Paulista, em abril! Nos vemos lá.

 

 

Veja todos os resultados e a classificação final da competição

Grupo A: Desterro (SC), SPAC (SP), São José (SP) e Rio Branco (SP)

Grupo B: Curitiba (PR), Guanabara (RJ), Pasteur (SP) e Niterói (RJ)

Grupo C: Jacareí (SP), Uberlândia (MG), URA (SP) e Bandeirantes Saracens (SP)

 

Sábado, 19 de março
Jogo 1: 10h – Desterro 40 x 00 Rio Branco
Jogo 2: 10h20 – SPAC 07 x 12 São José
Jogo 3: 10h40 – Curitiba 21 x 00 Niterói
Jogo 4: 11h – Guanabara 07 x 07 Pasteur
Jogo 5: 11h20 – Jacareí 26 x 12 Bandeirantes Saracens
Jogo 6: 11h40 – Uberlândia 10 x 07 URA
Jogo 7: 12h20 – Desterro 07 x 21 São José
Jogo 8: 12h40 – SPAC 41 x 00 Rio Branco
Jogo 9: 13h – Curitiba 07 x 14 Pasteur
Jogo 10: 13h20 – Guanabara 12 x 00 Niterói
Jogo 11: 13h40 – Jacareí 12 x 17 URA
Jogo 12: 14h – Uberlândia 14 x 12 Bandeirantes Saracens
Jogo 13: 14h40 – Desterro 19 x 26 SPAC
Jogo 14: 15h – São José 33 x 00 Rio Branco
Jogo 15: 15h20 – Curitiba 29 x 00 Guanabara
Jogo 16: 15h40 – Pasteur 10 x 05 Niterói
Jogo 17: 16h – Jacareí 40 x 00 Uberlândia
Jogo 18: 16h20 – URA 15 x 05 Bandeirantes Saracens

 

Classificação

Grupo A: 1 São José, 2 SPAC, 3 Desterro, 4 Rio Branco

Grupo B: 1 Pasteur, 2 Curitiba 3 Guanabara, 4 Niterói

Grupo C: 1 Jacareí, 2 URA, 3 Uberlândia, 4 Band Saracens

 

Domingo, 20 de março

Jogo 19: 9h30 – Quartas de final – São José 14 x 00 Guanabara

Jogo 20: 9h50 – Quartas de final – SPAC 14 x 05 Curitiba

Jogo 21: 10h10 – Quartas de final – Pasteur 26 x 00 Uberlândia

Jogo 22: 10h30 – Quartas de final – Jacareí 21 x 00 URA

Jogo 23: 10h50 – Semifinal Bronze – Desterro 38 x 00 Rio Branco

Jogo 24: 11h10 – Semifinal Bronze – Band Saracens 05 x 32 Niterói

Jogo 25: 12h10 – Semifinal Prata – Guanabara 07 x 25 Curitiba

Jogo 26: 12h30 – Semifinal Prata – Uberlândia 07 x 14 URA

Jogo 27: 12h50 – Semifinal Ouro – São José 22 x 07 SPAC

Jogo 28: 13h10 – Semifinal Ouro – Pasteur 15 x 05 Jacareí

Jogo 29: 13h30 – Disputa de 11º e 12º lugares – Rio Branco 12 x 10 Band Saracens

Jogo 30: 13h50 – Taça Bronze (Disputa de 9º e 10º lugares) – Desterro 17 x 12 Niterói

Jogo 31: 14h10 – Disputa de 7º e 8º lugares – Guanabara 75 x 05 Uberlândia

Jogo 32: 14h50 – Taça Prata (Disputa de 5º e 6º lugares) – Curitiba 38 x 00 URA

Jogo 33: 15h10 – Disputa de 3º e 4º lugares – SPAC 31 x 00 Jacareí

Jogo 34: 15h30 – Taça Ouro (Disputa de 1º e 2º lugares) – São José 33 x 12 Pasteur

 

Classificação final:

1 – São José (SP) – Bolsa-Atleta

2 Pasteur (SP) – Bolsa-Atleta

3 SPAC (SP) – Bolsa-Atleta

4 Jacareí (SP)

5 Curitiba (PR)

6 União Rugby Alphaville (SP)

7 Guanabara (RJ)

8 Uberlândia (MG)

9 Desterro (SC)

10 Niterói (RJ)

11 Rio Branco (SP)

12 Band Saracens (SP)

 

Foto: Fotojump