Fim de semana com Rugby a todo vapor pelo estado de São Paulo, com jogos em quatro divisões.

O Paulista A, a principal divisão estadual, chega à terceira rodada com quatro invictos: Pasteur, São José, Jacareí e SPAC. O Pasteur busca manter o 100% recebendo o Rio Branco, fazendo a estreia de sua nova casa em Vinhedo; ao passo que o São José faz o “Clássico Caipira” com o Jacareí, que promete muito. Já o SPAC vai fazer seu primeiro jogo em casa, diante da Poli, que largou com duas derrotas. Em busca da primeira vitória, Band Saracens e União Rugby Alphaville duelam no campo do Palmeiras.

Pelo Paulista B, tem embate entre equipes que largaram com vitórias suadas no final, com Wallys e Templarios, enquanto a Medicina busca seu primeiro triunfo depois do “quase” contra Templários, recebendo o perigoso São Carlos.

No Paulista C, o sábado é de estreia para o Tatuapé, único clube que ainda não jogou, recebendo a FEA.

E finalizando, o Paulista D, a quarta divisão estadual, estreia com dez times em campo na abertura e novo formato, com 13 times divididos em dois grupos.

Campeonato Paulista A – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 14h15 – Pasteur X Rio Branco
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Mirko Weber
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

Dia 16/04/2016 às 15h – Jacareí X São José
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Edgar Cardoso
4o árbitro: Larissa Ferreira
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Dia 16/04/2016 às 15h30 – Band Saracens X União Rugby Alphaville
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Renata Martinez
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Dia 16/04/2016 às 15h30 – SPAC X Poli
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Lucas Gurgel
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

Campeonato Paulista B – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 14h – Wallys X Templários
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Cintia Saccomanno e Fernanda Lima
4o árbitro:Elisangela Maranin
Local: Listradão – Jundiaí, SP

Dia 17/04/2016 às 15h – Medicina X São Carlos
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Amanda Macedônio
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Campeonato Paulista C – 3a rodada
Dia 17/04/2016 às 10h – Rugby XI X Acauã
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Marcos Goes
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 16/04/2016 às 17h – Tatuapé X FEA
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Carlos Aleixo
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Campeonato Paulista D – 1a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h45 – Pasteur Desenvolvimento X Rio Preto
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Chino Benitez e Guilherme Wadt
4o árbitro: Barbara Dias
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

Dia 16/04/2016 às 13h – Jacareí Desenvolvimento X Armada
Árbitro: Edgar Cardoso
Auxiliares de linha: Larissa Ferreira e Marcel Santos
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Dia 16/04/2016 às 15h30 – Rio Branco Desenvolvimento X Tigres
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Bruno Serminaro
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 17/04/2016 às 14h – Monster Pirajuí X Engenharia Mackenzie
Árbitro:Victor Hugo
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Jonathas Pimentel
4o árbitro:Fernando Fernandes
Local: Campo Francisco Nazareth Rocha – Pirajuí, SP

Dia 17/04/2016 às 15h – Mogi X Iguanas
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Santana e Cintia Saccomanno
4o árbitro: Raphael Gentile
Local: Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

Foto por Fotojump