2a etapa do Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino acontece nesse fim de semana

Esse fim de semana acontece a segunda etapa do Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino. A competição contará com 10 equipes adultas (uma a menos que na etapa anterior), mas a disputa no M19 terá cinco participantes, uma a mais que na estreia. Os jogos acontecem no sábado e domingo, no tradicional campo do SPAC (Av. Atlântica, 1448), na zona sul da capital.
 
O São José é o atual líder da competição, seguido por Band e SPAC. O BH Rugby, nosso ilustre visitante em mais uma etapa, ocupa a 4a colocação.

No M19, a liderança é dos Leões de Paraisópolis, seguido pelas joseenses.

 

ADULTO FEMININO
 
Grupo A: São José, BH Rugby, Rio Branco, Guarulhos e ABC
Grupo B: Band Saracens, SPAC, Mogi-Nacanis, USP e Pasteur
 
M19 FEMININO
 
GRUPO A:Leões de Paraisópolis, Band Saracens e Rio Branco
GRUPO B:São José e Jacareí
 
 
Jogos de sábado, 30 de abril
09:30 – São José X ABC – Grupo A
09:52 – Rio Branco X Guarulhos – Grupo A
10:14 – Band Saracens X Pasteur – Grupo B
10:36 – SPAC X USP – Grupo B
11:30 – BH Rugby X ABC – Grupo A
11:52 – São José X Guarulhos – Grupo A
12:14 – Mogi-Nacanis X Pasteur – Grupo B
12:36 – Band Saracens X USP – Grupo B
13:30 – Rio Branco X São José – Grupo A
13:52 – BH Rugby X Guarulhos – Grupo A
14:14 – SPAC X Pasteur – Grupo B
14:36 – Band Saracens X Mogi-Nacanis – Grupo B
15:30 – BH Rugby x Rio Branco – Grupo A
15:52 – SPAC X Mogi-Nacanis – Grupo A
 
Jogos de domingo, 1º de maio
08:30 – Band Saracens X Rio Branco – M19
08:52 – ABC X Rio Branco – Grupo A
09:14 – São José X BH Rugby – Grupo A
09:36 – USP X Pasteur – Grupo B
09:58 – Band Saracens X SPAC – Grupo B
10:20 – Leões de Paraisópolis X Band Saracens – M19
10:42 – São José X Jacareí – M19
11:04 – ABC X Guarulhos – Grupo A
11:26 – USP X Mogi-Nacanis – Grupo B
11:48 – Leões de Paraisópolis X Rio Branco – M19
12:10 – 1ºA X 2°B – Semi Ouro
12:32 – 1ºB X 2°A – Semi Ouro
12:54 – 5ºA X 5ºB – Bronze jogo 1
13:16 – Perdedor de Band X Jacareí X 3ºA – Repescagem M19
13:38 – 3ºA X 4ºB – Semi Prata
14:00 – 4ºA X 3ºB – Semi Prata
14:22 – 5ºA X 5ºB – Bronze jogo 2
14:44 – 1ºA X Vencedor Repescagem – Semi M19
15:06 – 1ºB X 2ºA – Semi M19
15:28 – Disputa 7º lugar
15:50 – Disputa 5º lugar
16:12 – Disputa 3º lugar
16:34 – FINAL M19
16:56 – FINAL ADULTO
 
 
Foto por Helen Lagares