As divisões de acesso do Campeonato Paulista pegaram fogo nesse fim de semana, com o Paulista B e o Paulista C conhecendo seus novos líderes.

No Paulista B, em jogo de alto nível e muito competitivo, o São Carlos superou o Ilhabela por 34 x 26 e pulou para a liderança da segunda divisão. Cinco tries para os Rinocerontes e 3 para os Tubarões, dando vantagem de 4 pontos ao São Carlos na liderança sobre o Tornados de Indaiatuba. Na outra partida da divisão, empate em São Bernardo do Campo entre o Templários e o Urutu, deixando o time do ABC Paulista em quarto lugar.

Na terceira divisão, São Jorge e Piratas se encararam em Americana pela liderança e o São Jorge falou mais alto, garantindo uma preciosa vitória bonificada fora de casa por 33 x 7 que lhe assegurou a liderança isolada, agora 5 pontos acima do ABC, de Santo André. Comemoração também para o União, que derrotou o Acauã no dérbi da capital por largos 46 x 5, pulando para o terceiro lugar. Já o Tatuapé manteve sua invencibilidade vencendo também com louvor o Jequitibá em Campinas por 41 x 0.

Por fim, pelo Paulista D, jogo único entre Armada e Tigres na Praia Grande e vitória avassaladora do time da casa por 94 x 5, em partida que tirou a invencibilidade do Tigres, que viajou à Baixada Santista com pesados desfalques.

 

Campeonato Paulista B

Dia 04/06/2016 às 09h00 – Templários 17 x 17 Urutu

Árbitro: Murilo Bragotto / Assistentes: Luciano Sampaio e Rodrigo Monteiro / 4º árbitro: Aline Tomaz

Local: FEI – São Bernardo do Campo, SP

 

Dia 04/06/2016 às 15h00 – São Carlos 34 x 26 Ilhabela

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Rodrigo Vicentim e Ricardo Barboza / 4º árbitro: Luiz Perezim

Local: USP São Carlos – São Carlos, SP

 

Campeonato Paulista C

Dia 04/06/2016 às 15h30 – Piratas Americana 07 x 33 São Jorge

Árbitro: Renato Scalércio / Assistentes: Guilherme Zaparoli e Rafael Nichioka / 4º árbitro: Victória Nasser

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 05/06/2016 às 14h00 – Jequitibá Campinas 00 x 41 Tatuapé

Árbitro: Guilherme Queiroz / Assistentes: Cláudio Romero e João Pantano / 4º árbitro: Victória Nasser

Local: ADPM – Campinas, SP

 

Dia 05/06/2016 às 15h30 – União 46 x 05 Acauã

Árbitro: Renata Martinez / Assistentes: Murilo Bragotto e Régis Oliveira / 4º árbitro: Gabriel Silva

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista D

Dia 05/06/2016 às 14h00 – Armada 94 x 05 Tigres

Árbitro: Augusto Cambuzano / Assistentes: Raphael Gentili e Cinthia Saccomanno / 4º árbitro: Stephanie Santana

Local: Praia Grande, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543175194-1920
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531639023
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979
Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
Jequitibá Campinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963
GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo20540140266582080
Engenharia MackenzieSão Paulo195401302071031044
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-514
Rio PretoRio Preto851042286193-1073
PiracicabaPiracicaba751041288167-792
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande25650150238791598
Jacareí DesenvolvimentoJacareí25650150407673408
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6515
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-911
JabaquaraSantos12620440139292-15315
TigresSão Paulo11620430106207-10112
MogiMogi das Cruzes6610511106277-1717

Foto: Rugby São Carlos