Fim de semana com novas lideranças no Paulista B e no Paulista C

Sábado e domingo de frio, sim, mas muito rugby em São Paulo na segunda, terceira e quarta divisões, além do M19 e do M15.

O destaque principal foi o Tornados Indaiatuba, que voltou à liderança do Paulista B ao vencer o São Bento por 70 x 0, enquanto o Wallys se manteve próximo com vitória sobre o Cougars Vinhedo por 43 x 16. Já o Lechuza foi à capital e conquistou seu primeiro triunfo no campeonato ao derrotar a Medicina, 27 x 10.

No Paulista C, o ABC assumiu a primeira colocação se igualando em pontos ao São Jorge ao atropelar o Alto Tietê por 83 x 08. Tucanos, de São João da Boa Vista, e Jaguars, de Jaguariúna, também subiram na tabela ao venceram, respectivamente, Rugby XI (99 x 00) e SP Barbarians (68 x 05).

Já no Paulista D, os times de desenvolvimento de Jacareí, Pasteur e SPAC venceram Mogi, Piracicaba e Pirajuí, respectivamente, ao passo que em Rio Preto o time da casa fez um jogão com a Engenharia Mackenzie, mas saiu derrotado por 32 x 27.

Enquanto isso, nos juvenis, o Pasteur venceu o Jacareí tanto no M15 como no M19,na estreia dos jacareienses na temporada, ao passo que o São José e o SPAC/Band trocaram vitórias, com os joseenses vencendo no M19 e os paulistanos no M15.

 

Campeonato Paulista B

Dia 11/06/2016 15h30 – Cougars 16 x 43 Wallys

Árbitro: Régis Oliveira / Assistentes: Renata Martinez e Guilherme Jacintho

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 11/06/2016 às 15h30 – São Bento 00 x 70 Tornados Indaiatuba

Árbitro: Mariano de Goycoechea / Assistentes: Natasha Olsen e Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 11/06/2016 às 17h00 – Medicina 10 x 27 Lechuza

Árbitro: Murilo Bragotto / Assistentes: Natasha Olsen e Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista C

Dia 11/06/2016 às 15h00 – Tucanos 99 x 00 Rugby XI

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Alexandre Bertuga e Gabriel Pinheiro

Local: São João da Boa Vista, SP

 

Dia 12/06/2016 às 15h30 – Jaguars 68 x 05 SP Barbarians

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Rodrigo Vincentim e Luiz Perezin

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 12/06/2016 às 15h30 – Alto Tietê 08 x 83 ABC

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Régis Oliveira e Takashi Nagato

Local: C. E. Beretiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Campeonato Paulista D

Dia 11/06/2016 às 14h00 – SPAC Desenvolvimento 71 x 00 Pirajuí

Árbitro: Luciano Sampaio / Assistentes: Jéssica Santos e Fernanda Lima

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 12/06/2016 às 11h00 – Piracicaba 15 x 27 Pasteur Desenvolvimento

Árbitro: Rafael Nichioka / Assistentes: Lucas Giachetto e José Carlos Godói

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 12/06/2016 às 14h00 – Rio Preto 27 x 32 Engenharia Mackenzie

Árbitro: Ricardo Marzano / Assistentes: Élbio Benitez e Jhonatas Pimentel

Local: Teixeirão – Rio Preto, SP

 

Dia 12/06/2016 às 15h00 – Mogi 20 x 105 Jacareí Desenvolvimento

Árbitro: Cláudia Queliconi / Assistentes: Vinícius Hideo e Hebert Ferreira

Local: Clube Santista – Mogi das Cruzes, SP

 

Campeonato Paulista M19

Dia 11/06/2016 às 14h30 – Pasteur 26 x 23 Jacareí

Árbitro: Marcelo Toscano / Assistentes: Nayara Santos e Lucas Saccomano

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 11/06/2016 às 15h00 – São José 59 x 00 SPAC/Band

Árbitro: Xavier Vouga / Assistentes: Mariana Wyse e Guilherme Queiroz

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista M15

Dia 11/06/2016 às 13h00 – Pasteur/Leões da Paraisópolis 32 x 15 Jacareí

Árbitro: Nayara Santos / Assistentes: Vinícius Hideo e Lucas Saccomano

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 11/06/2016 às 13h00 – São José 00 x 12 SPAC/Band

Árbitro: Mariana Wyse / Assistentes: Guilherme Queiroz e Renata Martinez

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543175194-1920
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531639023
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979
Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
Jequitibá Campinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963
GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo20540140266582080
Engenharia MackenzieSão Paulo195401302071031044
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-514
Rio PretoRio Preto851042286193-1073
PiracicabaPiracicaba751041288167-792
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande25650150238791598
Jacareí DesenvolvimentoJacareí25650150407673408
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6515
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-911
JabaquaraSantos12620440139292-15315
TigresSão Paulo11620430106207-10112
MogiMogi das Cruzes6610511106277-1717
ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São José
São José dos Campos3066006023745192
PasteurSão Paulo196402301547876
JacareíJacareí962041073146-73
Rio Branco São Paulo06006003222-219
ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur/Leões de Paraisópolis
São Paulo318611411565799
SPAC/Band Saracens
São Paulo227421201136647
São José
São José dos Campos168305136166-5
Jacareí
Jacareí1483140088111-23
IlhabelaIlhabela471060049167-118