O Rugby XV paulista não foi só de final da primeira divisão. O Paulista B terminou domingo de líder novo, com o São Carlos arrancando um empate com o Templários em São Bernardo do Campo para pular para a liderança da divisão, mas com um jogo a mais que o Tornados de Indaiatuba.

Já no Paulista C o sábado foi de grande resultado para o Piratas de Americana, que se reabilitou vencendo o Jequitibá de Campinas por 78 x 9 em dérbi regional.

No Paulista D, o Grupo B tem novo líder: o Armada, da Baixada Santista, que derrotou em São José o Iguanas por larga vantagem, 40 x 10, e se igualou justamente ao Iguanas no topo. E a festa do litoral foi plena, com o Jabaquara derrotando o Tigres da capital em dilúvio de tries, 45 x 31.

Entre os juvenis, o M15 excelente para o Pasteur, que seguiu na liderança ao bater o Jacareí fora de casa , 20 x 7, enquanto o São José caía fora de casa diante do Ilhabela, 12 x 0. Enquanto isso, no M19, era o Jacareí que levava a melhor sobre o Pasteur, triunfando por 14 x 7, enquanto o Rio Branco vencia por 25 x 16 o SPAC/Band em dérbi da capital.

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 19/06/2016 – Templários 19 x 19 São Carlos

Local: Arena Paulista de Rugby

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 18/06/2016 – Piratas Americana 78 x 09 Jequitibá Campinas

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 19/06/2016 às 13h00 – Jabaquara 45 x 31 Tigres

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h30 – Iguanas 10 x 40 Armada

Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP
Campeonato Paulista M19

Dia 18/06/2016 – Rio Branco 25 x 16 SPAC/Band

Local: Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h30 – Jacareí 14 x 07 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista M15

Dia 19/06/2016 às 13h30 – Jacareí 07 x 20 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h00 – Ilhabela 12 x 00 São José

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543175194-1920
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531639023
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979
Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
Jequitibá Campinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963
GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo20540140266582080
Engenharia MackenzieSão Paulo195401302071031044
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-514
Rio PretoRio Preto851042286193-1073
PiracicabaPiracicaba751041288167-792
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande25650150238791598
Jacareí DesenvolvimentoJacareí25650150407673408
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6515
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-911
JabaquaraSantos12620440139292-15315
TigresSão Paulo11620430106207-10112
MogiMogi das Cruzes6610511106277-1717
ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSPT
São JoséSão José dos Campos35870170239511880
PasteurSão Paulo248503312411411002
Jacareí
Jacareí2184133015889690
SPAC/Band Saracens
São Paulo982061089298-2092
Rio BrancoSão Paulo681160065213-1480
ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur/Leões de Paraisópolis
São Paulo318611411565799
SPAC/Band Saracens
São Paulo227421201136647
São José
São José dos Campos168305136166-5
Jacareí
Jacareí1483140088111-23
IlhabelaIlhabela471060049167-118