Jogos do fim de semana

Fim de semana movimentado mais uma vez em São Paulo, com clubes colocando sua invencibilidade à prova em todas as divisões.

 

Tornados Indaiatuba e Wallys Louveira, ainda invictos no Paulista B, visitam Urutu e Ilhabela, que por sua vez, tentam sair da zona intermediária da tabela de classificação. Na Série C, o destaque fica por conta dos confrontos de São Jorge e ABC, que enfrentam Rugby XI e Tatuapé respectivamente, para tentarem se manter na liderança da competição. Os Tatus da zona leste apesar de ocuparem apenas a 7a colocação no estadual, tem menos jogos disputados que seus adversários e seguem igualmente invictos até o momento.

Entre os juniores, a tradição entra em campo em dose dupla nas três categorias, com os Galinhos do Pasteur enfrentando o combinado SPAC/Band Saracens no M15 e no M19. As campanhas são similares no M19, e só uma vitória manterá uma das equipes com chances de título. A situação se repete no confronto entre Rio Branco e Jacareí pelo M17 e M19, onde ambos seguem empatados no meio da tabela no M19, e buscam o primeiro triunfo no M17.

 

Campeonato Paulista B – 11a rodada
Dia 25/06/2016 às 12h30 – Urutu X Tornados
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: João Panto e Jéssica Santos
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2016 às 14h – Ilhabela X Wallys
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Local
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista C – 10a rodada
Dia 25/06/2016 às 11h – FEA X Jaguars
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Tomaz
4o árbitro: Tomas de Goycoechea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2016 às 15h – São Jorge X Rugby XI
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Claudia Queliconi e Mirko Weber
4o árbitro: Marco Paixão
Local: Sportville – Barueri, SP
Dia 26/06/2016 às 15h – Tatuapé X ABC
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Lucas Gurgel
4o árbitro: Marcelo Grossi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 26/06/2016 às 13h – SP Barbarians X União
Árbitro: Guilherme Jacinto
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Regis Oliveira
4ª árbitra: Claudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 26/06/2016 às 15h30 – Alto Tietê X Acauã
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Vinicius Hideo
4ª árbitra: Stephanie Santana
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
Campeonato Paulista M19 – 6a rodada
Dia 25/06/2016 às 15h30 – Pasteur X SPAC/Band Saracens
Árbitra: Nayara Santos
Auxiliares de linha: João Pantano e Jéssica Santos
4o árbitro: Marcelo Goes
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2016 às 13h30 – Rio Branco X Jacareí
Árbitra: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Fernanda Lima
4ª árbitra: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista M17 – 4a rodada
Dia 25/06/2016 às 12h – Rio Branco X Jacareí
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Guilherme Zaparoli
4ª árbitra: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista M15 – 5a rodada
Dia 25/06/2016 às 14h – Pasteur X SPAC/Band Saracens
Árbitro: Bruno Serminaro
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Regis Oliveira
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Etapa Natasha Olsen do Circuito Feminino SuperUSP de Rugby 7’s

Dia: 25/06/2016 – das 9h às 14h30  – Tsunami, Poli, Farma, SanFran, FFLCH e FeaOdonto

Árbitros: Natasha Olsen, Vinicius Hideo e Bruno Serminaro

Local: CEPEUSP – Campo 4