A Série B Paulista segue com disputas ponto a ponto por uma vaga na fase final e para escapar do rebaixamento, e nesse fim de semana tivemos um duelo entre clubes que disputam nas duas frentes. Em Ilhabela, o clube da casa recebeu a Medicina com a missão de conquistar uma vitória bonificada e se manter próximo do G4, enquanto os Caveiras, ocupam a lanterna da divisão e cada partida é uma final para tentar se salvar do descenso.

Mostrando a força do seu ataque, os Green Sharks não deram chances para uma zebra e conquistaram seu objetivo, mantendo-se quatro pontos atrás do Templários, o 4o colocado na tabela e próximo adversário. Para a Medicina, a situação é cada vez mais delicada, pois terá apenas um confronto direto contra clubes tentando sair do rebaixamento e um triunfo nos três jogos que restam pode não ser suficiente.

Campeonato Paulista B
Dia 06/08/2016 às 15h30 – Ilhabela 50 X 15 Medicina
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543175194-1920
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531639023
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979

Jacareí e Rio Branco vencem na Série D
Os times de Desenvolvimento de Rio Branco e Jacareí voltaram à campo uma semana depois de seu confronto direto e ambos celebraram vitórias pelo grupo B. Os Jacarés receberam o Iguanas, novo clube da vizinha São José dos Campos, e que compartilhava a vice-liderança com os mandantes. Em uma partida desigual, o Jacareí chegou à quarta vitória seguida, a terceira por um placar superior à cem pontos, mostrando o poderio de seu ataque e agora divide a liderança com o Armada, que lidera pelo critério de desempate (confronto direto).

Em São Paulo, o Rio Branco recebeu o estreante Jabaquara, que ainda mantinha pequenas chances de classificação mas precisava de uma vitória convincente, mas mesmo com alguns jogadores experientes, não foram páreo para o time da casa, que abriu uma boa vantagem na etapa inicial com um jogo mais consistente e físico, contendo com sucesso os avanços do adversário. O clube de Santos ainda esboçou uma reação na etapa final, se aproveitando de falhas defensivas dos Pelicanos, mas sem peças de reposição, não conseguiu manter o ritmo por muito tempo. Apesar da derrota, o Jabaquara ainda segue à frente do Rio Branco, pois conquistou um ponto de bonificação ao anotar quatro tries na partida. No encerramento de suas participações, o Jabuca faz o duelo do litoral contra o líder Armada, enquanto o Rio Branco se despede contra o Mogi, último colocado no grupo.

Campeonato Paulista D
Dia 06/08/2016 às 11h – Rio Branco Desenvolvimento 60 X 26 Jabaquara
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – São Paulo, SP

Dia 06/08/2016 às 15h30 – Jacareí Desenvolvimento 109 X 00 Iguanas
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Classificação

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo20540140266582080
Engenharia MackenzieSão Paulo195401302071031044
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-514
Rio PretoRio Preto851042286193-1073
PiracicabaPiracicaba751041288167-792
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande25650150238791598
Jacareí DesenvolvimentoJacareí25650150407673408
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6515
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-911
JabaquaraSantos12620440139292-15315
TigresSão Paulo11620430106207-10112
MogiMogi das Cruzes6610511106277-1717

Foto: Adriano Matos