São Jorge é campeão da Série C!

O fim de semana marcou o encerramento de mais uma divisão no estado de São Paulo, com a última rodada do Campeonato Paulista C e dez times em campo.
 
No sábado, o ABC fez a sua parte e venceu o duro jogo contra o União, lhe dando a liderança provisória da competição. O Piratas de Americana havia vencido o Tucanos de São João da Boa Vista no feriado, garantindo no mínimo o vice-campeonato para os Carneiros de Santo André, mas o ponto extra obtido pelo União, deixou o Piratas na 5a colocação geral, após empate em pontos.
 
E a decisão final ficou para o domingo, mas nem de longe teve suspense. Com mais uma atuação segura, o São Jorge rapidamente abriu mais de 40 pontos ainda na etapa inicial, preparando a festa após o apito final. No segundo tempo os alvinegros mantiveram o ritmo forte e chegaram a nada menos que 98 pontos, respondidos apenas com um try a favor dos Tatus, decretando um merecido título. Foi o primeiro título do São Jorge, que no entanto, conquistou seu segundo acesso à Série B (em 2013, a equipe foi vice-campeã, perdendo para a FEA, mas subiu de divisão), tendo sido rebaixado em 2015.
 
Ao ABC restará também disputar a repescagem, onde enfrentará o Ilhabela, penúltimo colocado da Série B, tentando mais uma vez uma vaga na divisão em 2017, depois de bater na trave nas duas últimas edições.
 
Nos demais jogos da rodada, triunfos de todos os times da casa. A FEA não teve dificuldades diante do lanterna já rebaixado SP Barbarians, assim como o Jaguars, que venceu com folga o Acauã, penúltimo colocado e igualmente rebaixado pelo critério desse ano. Vizinho ao clube de Jaguariúna, o Jequitibá venceu bem o Alto Tietê, encerrando o ano em alta, na oitava colocação.
 
 
Campeonato Paulista C
Dia 02/11/2016 às 11h – Piratas 34 X 20 Tucanos
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Ricardo Barboza
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
 
Dia 05/11/2016 às 10h00 – FEA 67 x 03 SP Barbarians
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Aline Tomaz
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP
 
Dia 05/11/2016 às 10h15 – ABC 12 x 05 União
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Regis Dantas
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Campo da Rua João Batista Capitânio, 388 – Alves Dias – São Bernardo do Campo, SP
 
Dia 06/11/2016 11h30 – Jaguars 65 x 05 Acauã
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 06/11/2016 às 13h00 – Jequitibá 60 x 10 Alto Tietê
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Elisangela Maranin
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 06/11/2016 às 13h00 – São Jorge 98 x 05 Tatuapé
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Luciano Sampaio
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Sportville – Barueri, SP
 
 
Classificação final

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
Jequitibá Campinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963

 
 
Série A tem definido seus participantes para 2017
 
A rodada ainda contou com a disputa da partida de repescagem para a Série A de 2017, com vitória da Poli, penúltimo colocado em 2016, sobre o Templários de São Bernardo do Campo, vice-campeão da Série B, por ampla margem, apesar do jogo duro proposto pelo clube do ABC. Com isso, ficam definidos os participantes para o próximo ano: São José (campeão), Pasteur, Jacareí, SPAC, Band Saracens, Rio Branco, Poli e São Carlos, este último estreando na elite estadual.
 
A rodada ainda teve a decisão de 5o lugar da Série D, vencida pelo Pasteur, e a vitória do SPAC/Band sobre o Ilhabela no M15, garantindo o vice-campeonato ao combinado paulistano.
 
 
Campeonato Paulista A – Repescagem
Dia 05/11/2016 às 14h00 – Poli 50 X 10 Templários
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Carlos Aleixo
4o árbitro: Victor Ramalho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista D – decisão de 5o lugar
Dia 05/11/2016 às 14h – Pasteur Desenvolvimento 27 X 18 Rio Preto
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Luiz Henrique
4o árbitro: Marcelo Grossi
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP
 
 
Campeonato Paulista M15
Dia 05/11/2016 às 13h – Ilhabela 24 X 29 SPAC/Band
Árbitro: Edgard Freitas
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP