Times da casa levam a melhor na abertura do Paulista A

A principal divisão do Campeonato Paulista teve seu pontapé inicial hoje com quatro partidas, marcadas por placares elásticos, resultados definidos somente nos minutos finais e a força dos times da casa, que saíram vitoriosos em todos os duelos.

SPAC supera Band Saracens no clássico da capital

Na capital paulista, SPAC e Band Saracens fizeram o primeiro clássico do ano, e terminaram com o placar mais apertado, decidido a favor do tradicional clube de Santo Amaro por apenas um ponto de vantagem. Os britânicos começaram na frente, mas se viram diante de um adversário que soube aproveitar seus pontos fortes para terminar a etapa inicial com a vantagem de 17 a 13.

Mas graças aos chutes de um inspirado Lucas Tranquez, e o bom trabalho da linha no ataque, conseguiu reverter a vantagem e sair com o primeiro triunfo do ano. Mesmo derrotado, os bandeirantinos saem com um ponto bônus defensivo, por perder por menos de 7 pontos de diferença.

Poli garante virada no final e vence Pasteur

Na zona oeste da capital a Poli recebeu o Pasteur, embalada pela recém conquistada vaga no Super 8, a elite nacional. Foi o confronto da equipe que mais se reforçou com jogadores de outros clubes contra um dos maiores formadores de base do país, e pelo menos na primeira rodada, os novos jogadores a vestir a azul e amarela da Poli já mostraram a que vieram. Alcino Amato (ex-Tornados) e Rafael Carnivalle (ex-SPAC) anotaram tries na vitória sobre o Pasteur por 21 a 19.

Mesmo derrotados, os Galos mostraram poder de reação, revertendo uma desvantagem de 16 a 0, mas sofrendo a virada nos instantes finais, voltando para casa com apenas um ponto de bonificação defensiva.

São José dá as boas vindas ao São Carlos

No Vale do Paraíba, a festa foi toda dos clubes da casa. O atual campeão São José iniciou a defesa de seu título com uma ampla vitória sobre o São Carlos, fazendo sua estreia na divisão. Os Rinocerontes não se intimidaram e realizaram uma partida equilibrada até os 20 minutos iniciais, vencendo por 6 a 5. Mas a experiência e ritmo mais forte dos joseenses não tardaram a se fazer refletir no placar. No final, vitória tranquila por 53 a 9, com destaque para Felipe Rosa, autor de quatro tries.

Jacareí conquista maior vitória da rodada

Atual vice-campeão estadual, o Jacareí mostrou que vem com tudo para subir ao degrau mais alto do pódio pela primeira vez, conquistando uma vitória impressionante sobre o Rio Branco, de São Paulo. Impulsionado pela sua torcida e o título nacional no Seven-a-side (formato disputado nos Jogos Olímpicos), os Jacarés abriram 12 a 0 nos minutos iniciais, mas viram os Pelicanos encostar com try de Maranhão. No segundo tempo, a melhor forma física mais uma vez fez a diferença para o time da casa, que anotou nada menos que 41 pontos, contra apenas mais 7 pontos adicionais do Rio Branco, que viu Lucas Drudi ser o destaque da partida com 3 tries.

Resultados
Dia 25/03/2017 às 15h30 – SPAC 23 X 22 Band Saracens
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Erika Bordoni
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 25/03/2017 às 15h – São José 53 X 09 São Carlos
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Raíssa Alexia
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 25/03/2017 às 15h – Poli 21 X 19 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 25/03/2017 às 15h – Jacareí 63 X 14 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Letícia Medeiros
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
 
Classificação
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo133300101193584
JacareíJacareí133300101085058
São JoséSão José dos Campos10320120985642
SPACSão Paulo93201101017922
Band SaracensSão Paulo7310212955639
PasteurSão Paulo7310212834736
São CarlosSão Carlos030030023154-131
Rio BrancoSão Paulo030030042192-150

 
Maiores Pontuadores
 
JogadorClubeTriesConversõesPenaisDrop GoalsTotal
Marcelo OreficePoli1108049
Lucas TranquezSPAC193032
Felipe Gomes RosaSão José600030
Eric IglesiasBand Saracens191026
Helder GarciaJacareí144025
Rafael CarnivallePoli500025
Allan Wagner FilhoRio Branco143022
Lucas Drudi RomeuJacareí400020
Rafael SpagoSPAC114019
Eduardo VilelaSão Carlos006018
Leonardo CeccarelliJacareí310017
Marcos Saccomanno MelloSão José052016
Gabriel BarbaBand Saracens300015
Renato BergoSPAC300015
Ronaldo da Silva SantosPasteur300015
Robert TenórioPasteur300015
Penal TryBand Saracens220014
Bruno GarciaJacareí130011
Leandro CaetanoBand Saracens200010
Luiz Gustavo AndreottiJacareí200010
André Luiz NascimentoSPAC200010
Rafael GoesJacareí200010
Fernando HontalvillaSPAC200010
Francisco Bouzas SanchisSão José111010
Pedro di PillaPasteur12009
Luiz Guilherme de Alencar SouzaSão José11007
Victor de Luca ArmagnatPasteur02107
GregórioSPAC10005
Ricardo PintoPoli10005
De Wet Van NiekerkPoli10005
Rodrigo LopesSão José10005
Alcino AmatoPoli10005
Pedro MantovaniPoli10005
Victor BellemoPoli10005
Beukes CremerPoli10005
João AlbanesePoli10005
Gabriel CacuroPasteur10005
Felipe Claro Sant'annaSPAC10005
João Paulo dos Santos Vieira de AlencarPasteur10005
Cyril BeckerPasteur10005
Thyago de Luca Silva CostaPasteur10005
Douglas AndradePasteur01105
Rodrigo Gomes CostaBand Saracens10005
Fernando Fernandes AndradeSão José10005
Lucas PassoniSPAC10005
Pedro DuailibiPasteur10005
David Martins PratesPasteur10005
Caíque Santiago Silva SeguraSão José10005
Fernando de Andrade GomesSão José10005
João Victor Pereira da SilvaSão José10005
Igor de CamposSão José10005
Daniel SilvaRio Branco10005
Matheus Augusto CláudioJacareí10005
Eduardo Almeida PedrosoSão José10005
Paulo Henrique SilvaJacareí10005
Luiz Antonio Lourena Melo JuniorRio Branco10005
Matheus Rodrigues RochaJacareí10005
Pedro Folly MedeirosRio Branco10005
JacoRio Branco10005
Cléber DiasPoli10005
Pablo HernandezBand Saracens10005
Gabriel LoboBand Saracens10005
Wilton ReboloBand Saracens10005
Flávio Batistette da SilvaSão Carlos10005
Alex de Almeida GuelfiPoli10005
Gabriel PaganiniBand Saracens10005
João Paulo dos Santos NetoBand Saracens10005
Guilherme PeriotoPasteur01002

 
 
Foto: Daniel Venturole/ Portal do Rugby