Times da casa levam a melhor na abertura do Paulista A

A principal divisão do Campeonato Paulista teve seu pontapé inicial hoje com quatro partidas, marcadas por placares elásticos, resultados definidos somente nos minutos finais e a força dos times da casa, que saíram vitoriosos em todos os duelos.

SPAC supera Band Saracens no clássico da capital

Na capital paulista, SPAC e Band Saracens fizeram o primeiro clássico do ano, e terminaram com o placar mais apertado, decidido a favor do tradicional clube de Santo Amaro por apenas um ponto de vantagem. Os britânicos começaram na frente, mas se viram diante de um adversário que soube aproveitar seus pontos fortes para terminar a etapa inicial com a vantagem de 17 a 13.

Mas graças aos chutes de um inspirado Lucas Tranquez, e o bom trabalho da linha no ataque, conseguiu reverter a vantagem e sair com o primeiro triunfo do ano. Mesmo derrotado, os bandeirantinos saem com um ponto bônus defensivo, por perder por menos de 7 pontos de diferença.

Poli garante virada no final e vence Pasteur

Na zona oeste da capital a Poli recebeu o Pasteur, embalada pela recém conquistada vaga no Super 8, a elite nacional. Foi o confronto da equipe que mais se reforçou com jogadores de outros clubes contra um dos maiores formadores de base do país, e pelo menos na primeira rodada, os novos jogadores a vestir a azul e amarela da Poli já mostraram a que vieram. Alcino Amato (ex-Tornados) e Rafael Carnivalle (ex-SPAC) anotaram tries na vitória sobre o Pasteur por 21 a 19.

Mesmo derrotados, os Galos mostraram poder de reação, revertendo uma desvantagem de 16 a 0, mas sofrendo a virada nos instantes finais, voltando para casa com apenas um ponto de bonificação defensiva.

São José dá as boas vindas ao São Carlos

No Vale do Paraíba, a festa foi toda dos clubes da casa. O atual campeão São José iniciou a defesa de seu título com uma ampla vitória sobre o São Carlos, fazendo sua estreia na divisão. Os Rinocerontes não se intimidaram e realizaram uma partida equilibrada até os 20 minutos iniciais, vencendo por 6 a 5. Mas a experiência e ritmo mais forte dos joseenses não tardaram a se fazer refletir no placar. No final, vitória tranquila por 53 a 9, com destaque para Felipe Rosa, autor de quatro tries.

Jacareí conquista maior vitória da rodada

Atual vice-campeão estadual, o Jacareí mostrou que vem com tudo para subir ao degrau mais alto do pódio pela primeira vez, conquistando uma vitória impressionante sobre o Rio Branco, de São Paulo. Impulsionado pela sua torcida e o título nacional no Seven-a-side (formato disputado nos Jogos Olímpicos), os Jacarés abriram 12 a 0 nos minutos iniciais, mas viram os Pelicanos encostar com try de Maranhão. No segundo tempo, a melhor forma física mais uma vez fez a diferença para o time da casa, que anotou nada menos que 41 pontos, contra apenas mais 7 pontos adicionais do Rio Branco, que viu Lucas Drudi ser o destaque da partida com 3 tries.

Resultados
Dia 25/03/2017 às 15h30 – SPAC 23 X 22 Band Saracens
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Erika Bordoni
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 25/03/2017 às 15h – São José 53 X 09 São Carlos
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Raíssa Alexia
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 25/03/2017 às 15h – Poli 21 X 19 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 25/03/2017 às 15h – Jacareí 63 X 14 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Letícia Medeiros
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
 
Classificação
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

 
Maiores Pontuadores
 
JogadorClubeTriesConversõesPenaisDrop GoalsTotal
Marcelo OreficePoli21414080
Marcos Saccomanno MelloSão José11612073
Rafael SpagoSPAC3148067
Helder GarciaJacareí3128063
Felipe Gomes RosaSão José1200060
Eric IglesiasBand Saracens1193052
Lucas TranquezSPAC195038
Rafael CarnivallePoli700035
Leonardo CeccarelliJacareí442034
Lucas Drudi RomeuJacareí521033
Robert TenórioPasteur600030
Leandro CaetanoBand Saracens600030
Felipe Claro Sant'annaSPAC430026
Renato BergoSPAC500025
Lucas PassoniSPAC500025
Pedro RosaSPAC500025
Beukes CremerPoli500025
Victor BellemoPoli500025
Mateus Estrela TavaresJacareí500025
Bruno GarciaJacareí153024
Allan Wagner FilhoRio Branco143022
Penal TryBand Saracens330021
Rafael GoesJacareí400020
João Pedro TalaminiPoli400020
Felipe ZeniPasteur400020
Paulo Henrique SilvaJacareí400020
Luiz Gustavo AndreottiJacareí400020
Francisco Bouzas SanchisSão José311020
Ítalo InforzatoSão Carlos114019
Denes CardozoPoli142019
Eduardo VilelaSão Carlos006018
Guilherme Pereira RodriguesPoli151018
Ronaldo da Silva SantosPasteur310017
Frederico Cândido CostaJacareí300015
Gabriel CacuroPasteur300015
Marton AndradeBand Saracens300015
Douglas AndradePasteur061015
Gabriel BarbaBand Saracens300015
Ariel da Silva RodriguesJacareí300015
Luan Almeida FerreiraJacareí300015
André Luiz NascimentoSPAC300015
Geanfranco Rodrigues de OliveiraPoli300015
Pedro di PillaPasteur220014
Vinícius HideoPoli023013
Luiz Augusto VasconcelosSão José210012
Luiz Guilherme de Alencar SouzaSão José210012
Matheus Rodrigues RochaJacareí200010
Fernando HontalvillaSPAC200010
Pedro Folly MedeirosRio Branco200010
Devon MullerBand Saracens200010
Daniel SilvaRio Branco200010
Henrique della CollettaPasteur200010
Alexandre Augusto Ribeiro AlvesJacareí200010
Alcino AmatoPoli200010
Rodrigo da Costa LopesSão José200010
Gabriel LoboBand Saracens200010
Cyril BeckerPasteur200010
Pedro MantovaniPoli200010
Gregório Lapa CavallariSPAC200010
Kevin Lucas Barbosa SantosRio Branco200010
João Rafael AzevedoPoli200010
Ítalo Morais de Araújo FernandesPasteur01208
Thiago Nogueira RezendeRio Branco02107
Victor de Luca ArmagnatPasteur02107
João Pedro CaroziBand Saracens10005
João Paulo dos Santos Vieira de AlencarPasteur10005
Leonardo Monteiro da CostaBand Saracens10005
LorenzoBand Saracens10005
João Paulo dos Santos NetoBand Saracens10005
João Marcos Zanatta MilleoSPAC10005
Joel Victor Araújo dos SantosPasteur10005
Jaco BothaRio Branco10005
Luiz Antonio Lourena Melo JuniorRio Branco10005
Igor de CamposSão José10005
Gustavo ProfetaPoli10005
Anderson ZanuttoSPAC10005
Luiz Octávio Paiva NunesSão Carlos10005
Luís Gustavo RiccaSPAC10005
Luís Henrique Guimarães dos SantosSão José10005
GudembergBand Saracens10005
Gabriel PaganiniBand Saracens10005
Gabriel Fantauzzi MachadoSPAC10005
Flávio Batistette da SilvaSão Carlos10005
Matheus Augusto CláudioJacareí10005
Matheus da Cruz DanielJacareí10005
Matheus MarinhoBand Saracens10005
Fernando Fernandes AndradeSão José10005
Matthias WegenerSPAC10005
Michel Olímpio Gomes de OliveiraSão José10005
Pablo HernandezBand Saracens10005
João Victor Pereira da SilvaSão José10005
Felipe Albino PereiraSão Carlos10005
Pedro DuailibiPasteur10005
Eduardo Almeida PedrosoSão José10005
Edgard MaltaPoli10005
Diogo BorgesSão José10005
Diego Silva TellesRio Branco10005
Diego MartinsRio Branco10005
Diego Fernando NascimentoSPAC10005
De Wet Van NiekerkPoli10005
Raul Polline NunesSão Carlos10005
Wilton ReboloBand Saracens10005
Ricardo CoráSPAC10005
Ricardo PintoPoli10005
David Martins PratesPasteur10005
Cosmo Alexandre Moreira da RochaPasteur10005
Rodrigo Gomes CostaBand Saracens10005
Rogério PavãoPoli10005
Cléber DiasPoli10005
João Renato AlbanesePoli10005
Thyago de Luca Silva CostaPasteur10005
Caíque Santiago Silva SeguraSão José10005
Alex de Almeida GuelfiPoli10005
André Vinícius AlvaresRio Branco10005
Vitor MaschiPasteur10005
Will BroderickBand Saracens10005
Fernando de Andrade GomesSão José10005
David RobertsRio Branco01002
Guilherme PeriotoPasteur01002

 
 
Foto: Daniel Venturole/ Portal do Rugby