Clássico da capital e duelo de líderes são os destaques do Paulista A nesse sábado

A segunda rodada da divisão de elite paulista chega nesse sábado com quatro jogos. São Paulo terá um único jogo, o clássico entre SPAC e Rio Branco, que se enfrentam na casa do tradicional clube britânico, que joga pela segunda vitória, enquanto os Pelicanos da zona oeste tentam os primeiros pontos na classificação.
 
O Vale do Paraíba será palco de duas partidas. Os Jacarés recebem o Band Saracens tentando manter a liderança, depois da estreia arrasadora na semana passada, e o Band busca sua primeira vitória, depois de perder por apenas um ponto na estreia.
 
Na vizinha São José dos Campos, o jogo será quente entre os atuais campeões estaduais e a visitante Poli, que abriu sua campanha derrubando o Pasteur, em um dos jogos mais disputados da rodada inaugural. Os Galos tentam se recuperar dessa derrota visitando o São Carlos, que faz apenas sua segunda partida na Série A, tentando manter o nível de seu jogo ao longo dos oitenta minutos, algo que não aconteceu diante do São José.
 
 
Campeonato Paulista A – 2a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – Jacareí X Band Saracens
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São Carlos X Pasteur
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São José X Poli
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h30 – SPAC X Rio Branco
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
 
Classificação
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo2355003012840880
ABCSanto André1954012114873750
TornadosIndaiatuba155302211009820
São BentoSão Paulo1553110111199120
São JorgeBarueri1453021111010460
CougarsVinhedo1252032212312210
UrutuSão Paulo1152031210358450
WallysLouveira10620411105153-480
União Rugby AlphavilleBarueri751041299108-90
LechuzaItu / Sorocaba4601511114294-1800

 
 
Foto: Adriano Matos