Clássico da capital e duelo de líderes são os destaques do Paulista A nesse sábado

A segunda rodada da divisão de elite paulista chega nesse sábado com quatro jogos. São Paulo terá um único jogo, o clássico entre SPAC e Rio Branco, que se enfrentam na casa do tradicional clube britânico, que joga pela segunda vitória, enquanto os Pelicanos da zona oeste tentam os primeiros pontos na classificação.
 
O Vale do Paraíba será palco de duas partidas. Os Jacarés recebem o Band Saracens tentando manter a liderança, depois da estreia arrasadora na semana passada, e o Band busca sua primeira vitória, depois de perder por apenas um ponto na estreia.
 
Na vizinha São José dos Campos, o jogo será quente entre os atuais campeões estaduais e a visitante Poli, que abriu sua campanha derrubando o Pasteur, em um dos jogos mais disputados da rodada inaugural. Os Galos tentam se recuperar dessa derrota visitando o São Carlos, que faz apenas sua segunda partida na Série A, tentando manter o nível de seu jogo ao longo dos oitenta minutos, algo que não aconteceu diante do São José.
 
 
Campeonato Paulista A – 2a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – Jacareí X Band Saracens
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São Carlos X Pasteur
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São José X Poli
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h30 – SPAC X Rio Branco
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
 
Classificação
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

 
 
Foto: Adriano Matos