Paulista A tem três invictos após duas rodadas

Fim de semana de surpresa e grandes jogos pela Série A Paulista. Após duas rodadas, apenas três equipes seguem invictas, mas a briga pelas quatro vagas nas finais promete ser muito equilibrada até o fim da primeira fase.
 
Jacareí vence a segunda e segue líder
O Jacareí aproveitou mais uma vez o mando de casa e conquistou sua segunda vitória no Paulista. O triunfo dessa vez foi sobre o Band Saracens, outro grande da capital, mas ao contrário da estreia, a luta foi até o final. Os visitantes fecharam a etapa inicial com vantagem de 14 a 3 a seu favor, mas os Jacarés mostraram mais uma vez que conseguem manter um ritmo forte de jogo no segundo tempo virando o placar com tries de Drudi, Matheus Rocha e Ariel. O argentino Pablo diminuiu no final para os bandeirantinos, mas a vitória não veio mais uma vez, restando ao clube levar para casa mais um ponto de bonificação pela derrota por menos de 7 pontos.
 
 
SPAC vence mais um clássico e segue na cola do Jacareí
Jogando mais uma vez em seus domínios, o SPAC não deu chances ao Rio Branco, conquistando sua segunda vitória na competição. Ao contrário da dura vitória na estreia, a equipe jogou com mais facilidade aproveitando os erros do adversário e construiu uma vitória sólida, com destaque para Tato Bergo, com um try após corrida de mais de 100 metros. Com apenas dois jogos, os Pelicanos tem a pior defesa da competição, com 117 pontos sofridos, mas seu ataque mostrou evolução em relação à estreia.
 
 
Poli segue boa fase e faz história ao bater o São José
Em São José dos Campos, a Poli fez história e venceu o atual campeão paulista, mostrando que a boa fase do clube da capital ainda vai longe na competição. Os Politécnicos abriram 17 a 0 na etapa inicial e mantiveram o controle da partida administrando o placar até o final. Foi o segundo triunfo seguido sem bonificação da Poli, que está a um ponto dos líderes e tem a chance de assumir a liderança na próxima rodada, caso Jacareí e SPAC, que tem difíceis compromissos na rodada, não vençam.
 
 
Pasteur vence a primeira e entra no G4
Depois da dura derrota na estreia diante da Poli, o Pasteur e a Galoucura voltaram a sorrir, com uma vitória contundente sobre o São Carlos fora de casa, por 49 a 6, que deixa o clube na quarta colocação, apenas um ponto acima do São José. Os Rinocerontes ainda não chegaram ao ingoal no campeonato, tendo pontuado apenas através de penais.
 
 
Na próxima rodada, três clubes derrotados tem a chance de reabilitação diante de sua torcida. O São José terá um duro duelo contra o invicto SPAC, enquanto o Pasteur receberá o líder Jacareí, duas partidas que prometem muito equilíbrio. No duelo da zona oeste, o Rio Branco recebe a Poli, tentando seus primeiros pontos na competição, assim como o São Carlos, que recebe o Band Saracens.
 
 
Campeonato Paulista A – 2a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – Jacareí 25 X 21 Band Saracens
Árbitro: Xavier Vouga
Auxliares de linha: Cauã Ricardo e Letícia Medeiros
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São Carlos 06 X 49 Pasteur
Árbitro: Victor Hugo Barbosa
Auxliares de linha: Rafael Nichioka e João Pantano
4o árbitro: Rodrigo Vicentim
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São José 07 X 23 Poli
Árbitro: Renato Scalércio
Auxliares de linha: Augusto Cambuzano e João Mont’Alverne
4o árbitro:Isabela Gomes
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h30 – SPAC 54 X 19 Rio Branco
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxliares de linha: Guilherme Zaparoli e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
 
Próxima rodada
Dia 08/04/2017 – Rio Branco X Poli
Local: Academia da Polícia Militar Barro Branco – São Paulo, SP
 
Dia 08/04/2017 – Pasteur X Jacareí
Local: Ville Sports – Barueri, SP
 
Dia 08/04/2017 – São José X SPAC
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 08/04/2017 – São Carlos X Band Saracens
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
 
 
Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo2355003012840880
ABCSanto André1954012114873750
TornadosIndaiatuba155302211009820
São BentoSão Paulo1553110111199120
São JorgeBarueri1453021111010460
CougarsVinhedo1252032212312210
UrutuSão Paulo1152031210358450
WallysLouveira10620411105153-480
União Rugby AlphavilleBarueri751041299108-90
LechuzaItu / Sorocaba4601511114294-1800

 
 
Maiores pontuadores
 
JogadorClubeTriesConversõesPenaisDrop GoalsTotal
Marcelo OreficePoli21414080
Marcos Saccomanno MelloSão José11612073
Rafael SpagoSPAC3148067
Helder GarciaJacareí3128063
Felipe Gomes RosaSão José1200060
Eric IglesiasBand Saracens1193052
Lucas TranquezSPAC195038
Rafael CarnivallePoli700035
Leonardo CeccarelliJacareí442034
Lucas Drudi RomeuJacareí521033
Robert TenórioPasteur600030
Leandro CaetanoBand Saracens600030
Felipe Claro Sant'annaSPAC430026
Renato BergoSPAC500025
Lucas PassoniSPAC500025
Pedro RosaSPAC500025
Beukes CremerPoli500025
Victor BellemoPoli500025
Mateus Estrela TavaresJacareí500025
Bruno GarciaJacareí153024
Allan Wagner FilhoRio Branco143022
Penal TryBand Saracens330021
Rafael GoesJacareí400020
João Pedro TalaminiPoli400020
Felipe ZeniPasteur400020
Paulo Henrique SilvaJacareí400020
Luiz Gustavo AndreottiJacareí400020
Francisco Bouzas SanchisSão José311020
Ítalo InforzatoSão Carlos114019
Denes CardozoPoli142019
Eduardo VilelaSão Carlos006018
Guilherme Pereira RodriguesPoli151018
Ronaldo da Silva SantosPasteur310017
Frederico Cândido CostaJacareí300015
Gabriel CacuroPasteur300015
Marton AndradeBand Saracens300015
Douglas AndradePasteur061015
Gabriel BarbaBand Saracens300015
Ariel da Silva RodriguesJacareí300015
Luan Almeida FerreiraJacareí300015
André Luiz NascimentoSPAC300015
Geanfranco Rodrigues de OliveiraPoli300015
Pedro di PillaPasteur220014
Vinícius HideoPoli023013
Luiz Augusto VasconcelosSão José210012
Luiz Guilherme de Alencar SouzaSão José210012
Matheus Rodrigues RochaJacareí200010
Fernando HontalvillaSPAC200010
Pedro Folly MedeirosRio Branco200010
Devon MullerBand Saracens200010
Daniel SilvaRio Branco200010
Henrique della CollettaPasteur200010
Alexandre Augusto Ribeiro AlvesJacareí200010
Alcino AmatoPoli200010
Rodrigo da Costa LopesSão José200010
Gabriel LoboBand Saracens200010
Cyril BeckerPasteur200010
Pedro MantovaniPoli200010
Gregório Lapa CavallariSPAC200010
Kevin Lucas Barbosa SantosRio Branco200010
João Rafael AzevedoPoli200010
Ítalo Morais de Araújo FernandesPasteur01208
Thiago Nogueira RezendeRio Branco02107
Victor de Luca ArmagnatPasteur02107
João Pedro CaroziBand Saracens10005
João Paulo dos Santos Vieira de AlencarPasteur10005
Leonardo Monteiro da CostaBand Saracens10005
LorenzoBand Saracens10005
João Paulo dos Santos NetoBand Saracens10005
João Marcos Zanatta MilleoSPAC10005
Joel Victor Araújo dos SantosPasteur10005
Jaco BothaRio Branco10005
Luiz Antonio Lourena Melo JuniorRio Branco10005
Igor de CamposSão José10005
Gustavo ProfetaPoli10005
Anderson ZanuttoSPAC10005
Luiz Octávio Paiva NunesSão Carlos10005
Luís Gustavo RiccaSPAC10005
Luís Henrique Guimarães dos SantosSão José10005
GudembergBand Saracens10005
Gabriel PaganiniBand Saracens10005
Gabriel Fantauzzi MachadoSPAC10005
Flávio Batistette da SilvaSão Carlos10005
Matheus Augusto CláudioJacareí10005
Matheus da Cruz DanielJacareí10005
Matheus MarinhoBand Saracens10005
Fernando Fernandes AndradeSão José10005
Matthias WegenerSPAC10005
Michel Olímpio Gomes de OliveiraSão José10005
Pablo HernandezBand Saracens10005
João Victor Pereira da SilvaSão José10005
Felipe Albino PereiraSão Carlos10005
Pedro DuailibiPasteur10005
Eduardo Almeida PedrosoSão José10005
Edgard MaltaPoli10005
Diogo BorgesSão José10005
Diego Silva TellesRio Branco10005
Diego MartinsRio Branco10005
Diego Fernando NascimentoSPAC10005
De Wet Van NiekerkPoli10005
Raul Polline NunesSão Carlos10005
Wilton ReboloBand Saracens10005
Ricardo CoráSPAC10005
Ricardo PintoPoli10005
David Martins PratesPasteur10005
Cosmo Alexandre Moreira da RochaPasteur10005
Rodrigo Gomes CostaBand Saracens10005
Rogério PavãoPoli10005
Cléber DiasPoli10005
João Renato AlbanesePoli10005
Thyago de Luca Silva CostaPasteur10005
Caíque Santiago Silva SeguraSão José10005
Alex de Almeida GuelfiPoli10005
André Vinícius AlvaresRio Branco10005
Vitor MaschiPasteur10005
Will BroderickBand Saracens10005
Fernando de Andrade GomesSão José10005
David RobertsRio Branco01002
Guilherme PeriotoPasteur01002