Paulista A tem três invictos após duas rodadas

Fim de semana de surpresa e grandes jogos pela Série A Paulista. Após duas rodadas, apenas três equipes seguem invictas, mas a briga pelas quatro vagas nas finais promete ser muito equilibrada até o fim da primeira fase.
 
Jacareí vence a segunda e segue líder
O Jacareí aproveitou mais uma vez o mando de casa e conquistou sua segunda vitória no Paulista. O triunfo dessa vez foi sobre o Band Saracens, outro grande da capital, mas ao contrário da estreia, a luta foi até o final. Os visitantes fecharam a etapa inicial com vantagem de 14 a 3 a seu favor, mas os Jacarés mostraram mais uma vez que conseguem manter um ritmo forte de jogo no segundo tempo virando o placar com tries de Drudi, Matheus Rocha e Ariel. O argentino Pablo diminuiu no final para os bandeirantinos, mas a vitória não veio mais uma vez, restando ao clube levar para casa mais um ponto de bonificação pela derrota por menos de 7 pontos.
 
 
SPAC vence mais um clássico e segue na cola do Jacareí
Jogando mais uma vez em seus domínios, o SPAC não deu chances ao Rio Branco, conquistando sua segunda vitória na competição. Ao contrário da dura vitória na estreia, a equipe jogou com mais facilidade aproveitando os erros do adversário e construiu uma vitória sólida, com destaque para Tato Bergo, com um try após corrida de mais de 100 metros. Com apenas dois jogos, os Pelicanos tem a pior defesa da competição, com 117 pontos sofridos, mas seu ataque mostrou evolução em relação à estreia.
 
 
Poli segue boa fase e faz história ao bater o São José
Em São José dos Campos, a Poli fez história e venceu o atual campeão paulista, mostrando que a boa fase do clube da capital ainda vai longe na competição. Os Politécnicos abriram 17 a 0 na etapa inicial e mantiveram o controle da partida administrando o placar até o final. Foi o segundo triunfo seguido sem bonificação da Poli, que está a um ponto dos líderes e tem a chance de assumir a liderança na próxima rodada, caso Jacareí e SPAC, que tem difíceis compromissos na rodada, não vençam.
 
 
Pasteur vence a primeira e entra no G4
Depois da dura derrota na estreia diante da Poli, o Pasteur e a Galoucura voltaram a sorrir, com uma vitória contundente sobre o São Carlos fora de casa, por 49 a 6, que deixa o clube na quarta colocação, apenas um ponto acima do São José. Os Rinocerontes ainda não chegaram ao ingoal no campeonato, tendo pontuado apenas através de penais.
 
 
Na próxima rodada, três clubes derrotados tem a chance de reabilitação diante de sua torcida. O São José terá um duro duelo contra o invicto SPAC, enquanto o Pasteur receberá o líder Jacareí, duas partidas que prometem muito equilíbrio. No duelo da zona oeste, o Rio Branco recebe a Poli, tentando seus primeiros pontos na competição, assim como o São Carlos, que recebe o Band Saracens.
 
 
Campeonato Paulista A – 2a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – Jacareí 25 X 21 Band Saracens
Árbitro: Xavier Vouga
Auxliares de linha: Cauã Ricardo e Letícia Medeiros
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São Carlos 06 X 49 Pasteur
Árbitro: Victor Hugo Barbosa
Auxliares de linha: Rafael Nichioka e João Pantano
4o árbitro: Rodrigo Vicentim
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h – São José 07 X 23 Poli
Árbitro: Renato Scalércio
Auxliares de linha: Augusto Cambuzano e João Mont’Alverne
4o árbitro:Isabela Gomes
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 01/04/2017 às 15h30 – SPAC 54 X 19 Rio Branco
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxliares de linha: Guilherme Zaparoli e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
 
Próxima rodada
Dia 08/04/2017 – Rio Branco X Poli
Local: Academia da Polícia Militar Barro Branco – São Paulo, SP
 
Dia 08/04/2017 – Pasteur X Jacareí
Local: Ville Sports – Barueri, SP
 
Dia 08/04/2017 – São José X SPAC
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 08/04/2017 – São Carlos X Band Saracens
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
 
 
Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo133300101193584
JacareíJacareí133300101085058
São JoséSão José dos Campos10320120985642
SPACSão Paulo93201101017922
Band SaracensSão Paulo7310212955639
PasteurSão Paulo7310212834736
São CarlosSão Carlos030030023154-131
Rio BrancoSão Paulo030030042192-150

 
 
Maiores pontuadores
 
JogadorClubeTriesConversõesPenaisDrop GoalsTotal
Marcelo OreficePoli1108049
Lucas TranquezSPAC193032
Felipe Gomes RosaSão José600030
Eric IglesiasBand Saracens191026
Helder GarciaJacareí144025
Rafael CarnivallePoli500025
Allan Wagner FilhoRio Branco143022
Lucas Drudi RomeuJacareí400020
Rafael SpagoSPAC114019
Eduardo VilelaSão Carlos006018
Leonardo CeccarelliJacareí310017
Marcos Saccomanno MelloSão José052016
Gabriel BarbaBand Saracens300015
Renato BergoSPAC300015
Ronaldo da Silva SantosPasteur300015
Robert TenórioPasteur300015
Penal TryBand Saracens220014
Bruno GarciaJacareí130011
Leandro CaetanoBand Saracens200010
Luiz Gustavo AndreottiJacareí200010
André Luiz NascimentoSPAC200010
Rafael GoesJacareí200010
Fernando HontalvillaSPAC200010
Francisco Bouzas SanchisSão José111010
Pedro di PillaPasteur12009
Luiz Guilherme de Alencar SouzaSão José11007
Victor de Luca ArmagnatPasteur02107
GregórioSPAC10005
Ricardo PintoPoli10005
De Wet Van NiekerkPoli10005
Rodrigo LopesSão José10005
Alcino AmatoPoli10005
Pedro MantovaniPoli10005
Victor BellemoPoli10005
Beukes CremerPoli10005
João AlbanesePoli10005
Gabriel CacuroPasteur10005
Felipe Claro Sant'annaSPAC10005
João Paulo dos Santos Vieira de AlencarPasteur10005
Cyril BeckerPasteur10005
Thyago de Luca Silva CostaPasteur10005
Douglas AndradePasteur01105
Rodrigo Gomes CostaBand Saracens10005
Fernando Fernandes AndradeSão José10005
Lucas PassoniSPAC10005
Pedro DuailibiPasteur10005
David Martins PratesPasteur10005
Caíque Santiago Silva SeguraSão José10005
Fernando de Andrade GomesSão José10005
João Victor Pereira da SilvaSão José10005
Igor de CamposSão José10005
Daniel SilvaRio Branco10005
Matheus Augusto CláudioJacareí10005
Eduardo Almeida PedrosoSão José10005
Paulo Henrique SilvaJacareí10005
Luiz Antonio Lourena Melo JuniorRio Branco10005
Matheus Rodrigues RochaJacareí10005
Pedro Folly MedeirosRio Branco10005
JacoRio Branco10005
Cléber DiasPoli10005
Pablo HernandezBand Saracens10005
Gabriel LoboBand Saracens10005
Wilton ReboloBand Saracens10005
Flávio Batistette da SilvaSão Carlos10005
Alex de Almeida GuelfiPoli10005
Gabriel PaganiniBand Saracens10005
João Paulo dos Santos NetoBand Saracens10005
Guilherme PeriotoPasteur01002