Duelos difíceis valendo a ponta da tabela marcam a 3a rodada do Paulista A

Fim de semana de grandes desafios para os líderes do Paulista. Saem os clássicos locais, e entra a rivalidade regional, com dois duelos contrapondo potências da capital e do Vale do Paraíba, e que podem decidir a ponta da tabela.

Em São Paulo, o líder Jacareí viaja pela primeira vez e encara o Pasteur, passado o sufoco diante do Band Saracens na última semana em seus domínios, buscando manter a campanha invicta. Para os Galos, um triunfo pode valer um salto da quarta para aa primeira colocação, dependendo dos demais resultados da rodada. Quem também sai de casa pela primeira vez no ano é o SPAC, que enfrenta o sempre perigoso São José. As equipes se encontram em momentos distintos, com o SPAC invicto e brigando pela liderança diante da Fênix ferida por uma rara derrota incontestável no plano estadual diante da Poli na última semana.

Entre os líderes, a Poli tem o trabalho teoricamente mais fácil da rodada, enfrentando o Rio Branco, que ainda não pontuou na competição, mas mostrou evolução jogo a jogo. No entanto, o momento é dos Politécnicos, que estão invictos no ano e cheios de moral após vencer o São José pela primeira vez em mais de 20 anos. Em São Carlos, os Rinocerontes em luto pela perda do jogador Erick Sabadini recebem o Band Saracens, ambos tentando a primeira vitória na competição. Uma nova derrota para qualquer um dos lados pode acender a luz de atenção do descenso.

Paulista A – 3a rodada
Dia 08/04/2017 às 15h – Rio Branco X Poli
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Luciano Sampaio
4o árbitro: Renata Martinez
Local: Academia do Barro Branco – São Paulo, SP
 
Dia 08/04/2017 às 15h30 – Pasteur X Jacareí
Árbitro: Murilo Bragottp
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 08/04/2017 às 15h – São Carlos X Band Saracens
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Rodrigo Vicentim
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
 
Dia 08/04/2017 às 15h – São José X SPAC
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Victor Hugo Barboza e Lucas Santos
4o árbitro: Gabriela de Pellegrini
Local: CT Ange Guimerá – São Paulo, SP
 
 
Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo133300101193584
JacareíJacareí133300101085058
São JoséSão José dos Campos10320120985642
SPACSão Paulo93201101017922
Band SaracensSão Paulo7310212955639
PasteurSão Paulo7310212834736
São CarlosSão Carlos030030023154-131
Rio BrancoSão Paulo030030042192-150