Quatro jogos movimentam as Séries C e de Desenvolvimento no fim de semana

Semana de descanso para boa parte dos clubes do estado, que voltam com rodada cheia na próxima semana. Contudo, a divisão de Desenvolvimento e a Série C tem confrontos que podem colocar seus vencedores em boa situação para as finais.

Em São João da Boa Vista, o Tucanos recebe o Jequitibá, e em caso de vitória pode praticamente selar uma das vagas para as finais, enquanto o clube de Campinas pode assumir a terceira posição e ficar bem colocado para as rodadas finais, que prometem muita disputa entre outros quatro clubes disputando as duas vagas remanescentes da fase final.

A divisão de Desenvolvimento terá o time B do SPAC tentando reassumir a vice-liderança do grupo A, enquanto o grupo B tem duelo de extremos. O vice-líder Ribeirão visita o Mogi Mirim, único clube que ainda não venceu no grupo, enquanto o Piracicaba busca encostar nos líderes jogando contra o São Roque. Na parte de baixo da tabela, São Roque e Mogi tem a seu favor o fato de atuar em casa e vão precisar do apoio da torcida contra os fortes adversários.

Campeonato Paulista C

Dia 29/07/2017 às 15h – Tucanos X Jequitibá
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Luiz Henrique
4o árbitro: Mirko Weber
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento
Dia 29/07/2017 às 13h30 – SPAC B X Barueri
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Aline Thomaz e Luiz Dantas
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 29/07/2017 às 15h – Mogi Mirim X Ribeirão Preto
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Fernanda Lima
4o árbitro: Erika Weiss
Local: Mogi Mirim – São Paulo, SP

 

Dia 30/07/2017 às 10h30 – São Roque X Piracicaba
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: João Pantano e Rafael Nichioka
4o árbitro: Gabriel Bounous
Local: São Roque, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100610935170
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112394-2820
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 
Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400