Tucanos vence e se garante na fase final da Série C

O Tucanos recebeu o Jequitibá na disputa isolada da Série C nesse fim de semana e conquistou sua sétima vitória na competição, igualando-se à Engenharia Mackenzie com 35 pontos na liderança. O triunfo por 42 a 14 garantiu matematicamente o clube de São João da Boa Vista, assim como os Engenheiros, que mesmo sem entrar em campo, não podem mais ser alcançados pelo quinto colocado da tabela, o próprio Jequitibá. A FEA, em sexto e com um jogo a menos, pode chegar aos mesmos 35 pontos, mas fica atrás no critério de desempate.

Assim, as últimas rodadas vão pegar fogo, com seis times separados por apenas 7 pontos brigando diretamente pelas duas vagas finais (União, Armada, Jequitibá, FEA, Piratas e Jaguars) e outros três na briga para fugir da degola (Medicina, Tatuapé e Alto Tietê). A próxima rodada terá quatro jogos, com destaque para o duelo entre União e Armada, 3o e 5o colocados respectivamente, que podem dar um passo importante rumo às finais. FEA e Piratas tem duelos teoricamente mais fáceis contra Tatuapé e Medicina, mas a apreensão por se manter vivo na divisão pode tornar o jogo mais equilibrado assim como o confronto entre Jaguars e Alto Tietê.

O Jequitibá retorna somente no dia 12 de agosto em partida importante contra o Piratas, enquanto o Tucanos joga somente no dia 19 contra o Armada.

Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100610935170
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112394-2820
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270