Visitantes levam a melhor na Série C Paulista

A rodada do fim de semana da Série C Paulista foi excelente para os visitantes, que levaram a melhor em três dos quatro confrontos, mas também está longe de definir todos os seus classificados ou rebaixados.

Na Arena Paulista saiu a única vitória do time mandante e também o único duelo direto pela classificação. O União venceu a terceira partida seguida e se consolidou na terceira posição, abrindo cinco pontos do Piratas, novo quarto colocado, vantagem importante, mas ainda perigosa para o pelotão intermediário que segue na briga, com 15 pontos em disputa. O Armada caiu para quinto, mas o ponto de bonificação defensivo mantém o time na parte de cima da tabela. Mesmo sem atuar como mandante na Arena onde realiza seus treinos, o Tatuapé conseguiu vitória crucial sobre a FEA para fugir do rebaixamento, subindo uma posição graças a derrota do Alto Tietê diante do Jaguars, apenas o segundo triunfo do representante da zona leste, e não podia vir em melhor hora. Já os FEAnos acumularam a quarta derrota seguida e vem suas chances de classificação cada vez menores.

O Piratas se recuperou do duro golpe na última semana e voltou ao G4 da divisão. A reabilitação se deu em cima da Medicina, que vê sua situação cada vez mais difícil, quatro pontos atrás do Alto Tietê, o penúltimo colocado. O representante de Mogi das Cruzes também não foi bem na rodada, caindo diante do Jaguars e fará seu jogo da vida na próxima rodada, justamente diante do Tatuapé. O Jaguars se beneficiou do tropeço da FEA para subir para a sexta colocação na tabela, dois pontos atrás do União, seu próximo adversário.

No próximo fim de semana, o Piratas volta à campo, dessa vez em casa contra o Jequitibá e pode dar um passo importante rumo à classificação. A Medicina joga somente no dia 19, refazendo um dos duelos mais tradicionais do Rugyb brasileiro contra a Engenharia Mackenzie, e um novo revés pode selar o destino dos Caveiras. A FEA também faz duelo decisivo contra o Jequitibá.

Campeonato Paulista C
Dia 05/08/2017 às 11h – FEA 15 X 22 Tatuapé
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Gabriel Araújo e Luiz Henrique
4o árbitro: Roger Santesso
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/08/2017 às 14h30 – Medicina 14 X 48 Piratas
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Luiz Dantas e Marco Silva
4o árbitro: Vitor Setter
Local: Medicina – São Paulo, SP

 

Dia 05/08/2017 às 17h30 – União 22 X 15 Armada
Árbitro: Benjamin Neves
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Cauã Ricardo
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 05/08/2017 às 15h – Alto Tietê 13 X 40 Jaguars
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Gabriel Cosmo
4o árbitro: Luiz Guilherme Almeida
Local: Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100610935170
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112394-2820
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

Foto: Piratas Rugby