União se garante na fase final do Paulista C; Medicina está rebaixada

A rodada desse fim de semana foi completa no Paulista C, com nada menos que cinco jogos e muito em jogo. No fim, não apenas foi definido o clube rebaixado, como também mais um clube classificado à próxima fase e o primeiro confronto da semifinal.

A Engenharia Mackenzie manteve o 100% de aproveitamento e garantiu a melhor campanha da primeira fase após mais uma boa vitória fora de casa, dessa vez contra o Piratas. O tropeço em casa complicou o clube de Americana, que saiu do G4 e agora precisa de uma vitória diante do União na última rodada para se garantir nas semifinais. Quem assumiu seu lugar foi o Jequitibá de Campinas, que sofreu, mas venceu o Alto Tietê fora de casa em sua partida de despedida da competição, e agora torce por um tropeço do Piratas no encerramento da fase de classificação para chegar à decisão pela primeira vez. Ameaçado pelo rebaixamento, o Alto Tietê se salvou ao menos temporariamente ao obter um ponto de bonificação, mas ainda pode disputar a repescagem, se não vencer o vice-líder Tucanos. O representante de Campinas ainda contou com uma ajuda do vizinho Jaguars, que minou as chances do Armada, ao vencer fora de casa e relegar o estreante à região intermediária da tabela.

Na ponta de baixo, a Medicina atingiu uma marca inédita que nenhum clube gostaria de ter. O único clube de origem universitária a já ter levantado um título nacional foi a primeira equipe a cair duas divisões em duas temporadas seguidas. O novo rebaixamento veio com a derrota diante da FEA por 46 a 20. Encerrando a rodada, o União carimbou a terceira vaga para as semis ao superar o Tatuapé e chegar aos 33 pontos, a melhor classificação de sua história. Seu adversário será o Tucanos, já que o clube de São João da Boa Vista não poderá ir além da segunda colocação. O Tatuapé segue fora da repescagem, mas ainda corre risco, caso o Alto Tietê vença na última rodada.

O encerramento da fase de classificação acontece nos dias 16 e 17 de setembro. As semifinais acontecem no dia 30.

Campeonato Paulista C
Dia 02/09/2017 às 14h30 – Piratas 17 X 59 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Mirko Weber
4o árbitro:
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Dia 02/09/2017 às 10h – FEA 46 X 20 Medicina
Árbitro: Alexandre Fontão
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 03/09/2017 às 15h – Alto Tietê 38 X 47 Jequitibá
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Pflamminger e Lucas Machado Siqueira
4o árbitro: Franciele Gomes
Local: C.E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

Dia 03/09/2017 às 15h – Armada 19 X 27 Jaguars
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Marco Silva
4o árbitro: Franco Rodrigues
Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

Dia 03/09/2017 às 11h – União 53 X 12 Tatuapé
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Gabriel Araújo
4o árbitro: Jefferson Santana
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100610935170
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112394-2820
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270