São José fatura a 1ª etapa do Paulista Feminino de Sevens

O Paulista Feminino teve seu pontapé inicial no SPAC neste fim de semana, com a primeira etapa tendo as categorias adulta, M19 e M16.

Entre as juvenis, as disputas intensas premiaram o Jacareí, no M19, no sábado, e o Curitiba, equipe visitante, no M16, no domingo. Já entre as adultas, as favoritas São José, Band Saracens, SPAC e Curitiba alcançaram a grande final, com as joseenses levando a melhor.

O sábado não reservou maiores surpresas, com o grande jogo entre São José e Curitiba acabando com vitória paulista por 19 x 14. As bandeirantinas fecharam a fase de grupos com a melhor campanha, com 125 pontos anotados e nenhum sofrido, seguido de perto pelo SPAC, com 122, que teve nomes tradicionais como USP e Rio Branco pelo caminho. Em um confronto que está se tornando um novo clássico entre as mulheres, o Flamengo-Guarulhos superou o Pasteur nas fase de grupos e viria a bater as galetas mais uma vez no dia seguinte.

No domingo, as quartas de final tiveram placares elásticos mostrando que ainda há uma diferença técnica grande entre as equipes de projeção nacional e as equipes do segundo escalão, reservando clássicos nacionais para as semifinais.

No primeiro dos grandes duelos, o São José se impôs por 15 x 00 sobre o SPAC, ao passo que o Band Saracens, na sequência, derrotou o convidado Curitiba em um jogão de 17 x 07. As Touritas acabaram depois caindo na decisão do 3º posto para as anfitriãs, em uma vitória de 24 x 21 do SPAC.

Nas disputas das taça menores, o São José B, composto pela equipe juvenil do Vale, derrotou o Rio Branco pela Taça Prata, 22 x 14, mostrando o poderio do elenco valeparaibano e o potencial da nova geração joseense, ao passo que na Taça Bronze deu Guarulhos sobre o Taubaté, 12 x 00, depois de vitórias sobre Pasteur e Iguanas respectivamente.

Na decisão, São José e Band Saracens produziram o espetáculo esperado, com as joseenses indo ao intervalo vencendo por apenas 5 x 0. A intensidade dos dois lados se manteve até o final e cada equipe mostrando o alto nível da pré-temporada para chegar na decisão. Com um try para cada lado na etapa final, o título ficou uma vez mais nas mãos das joseenses com vitória por 12 a 5.

A segunda etapa acontecerá nos dias 19 e 20 de maio.

 

Circuito Paulista Feminino de Sevens – etapa 1

Dias 17 e 18/03/2018 a partir das 9h

Local: SPAC – São Paulo, SP

Sábado, 17 de março, a partir das 10h20

10h20 – Curitiba 28 x 05 Leoas – M19
10h40 – Pasteur 07 x 17 Guarulhos
11h00 – São José 19 x 14 Curitiba
11h20 – Piratas 22 x 07 Iguanas
11h40 – Band Saracens 34 x 00 São José B
12h00 – Leoas 00 x 15 Jacareí – M19
12h20 – USP 20 x 00 Taubaté
12h40 – SPAC 45 x 00 Rio Branco
13h00 – Pasteur 00 x 43 Curitiba
13h20 – São José 27 x 07 Guarulhos
13h40 – Curitiba 15 x 15 Jacareí – M19
14h00 – Piratas 10 x 24 São José B
14h20 – Band Saracens 48 x 00 Iguanas
14h40 – USP 12 x 28 Rio Branco
15h00 – SPAC 32 x 00 Taubaté
15h20 – Jacareí 27 x 00 Curitiba – M19
15h40 – São José 44 x 00 Pasteur
16h00 – Guarulhos 00 x 40 Curitiba
16h20 – Band Saracens 43 x 00 Piratas
16h40 – Iguanas 00 x 22 São José B
17h00 – USP 00 x 45 SPAC
17h20 – Taubaté 07 x 33 Rio Branco

Grupo A: 1 São José, 2 Curitiba, 3 Guarulhos, 4 Pasteur
Grupo B: 1 Band Saracens, 2 São José B, 3 Piratas, 4 Iguanas
Grupo C: 1 SPAC, 2 Rio Branco, 3 USP, 4 Taubaté

 

Domingo, 18 de março, a partir das 8h20

08h20 – Rio Branco 00 x 29 Curitiba – M16
08h40 – Jacareí 10 x 07 São José – M16
09h00 – 3º x 6º – Quartas Ouro – São José 26 x 05 Rio Branco
09h20 – 2º x 7º – Quartas Ouro – SPAC 31 x 00 USP
09h40 – 4º x 5º – Quartas Ouro – Curitiba 36 x 00 São José B
10h00 – 1º x 8º – Quartas Ouro – Band Saracens 37 x 00 Piratas
10h20 – Curitiba 36 x 00 Iguanas – M16
10h40 – São José 45 x 00 Rio Branco – M16
11h00 – Semi Bronze – Guarulhos 07 x 05 Pasteur
11h20 – Semi Bronze – Taubaté 21 x 12 Iguanas
11h40 – Semi Prata – Rio Branco 00 x 05 USP
12h00 – Semi Prata – São José B 24 x 05 Piratas
12h20 – Iguanas 05 x 32 Jacareí – M16
12h40 – São José 00 x 05 Curitiba – M16
13h00 – Semi Ouro – São José 15 x 00 SPAC
13h20 – Semi Ouro – Curitiba 07 x 17 Band Saracens
13h40 – Disputa de 11º – Pasteur 12 x 00 Iguanas
14h00 – São José 57 x 00 Iguanas – M16
14h20 – Jacareí 22 x 07 Rio Branco – M16
14h40 – Final Bronze – Guarulhos 12 x 00 Taubaté
15h00 – Disputa de 7º – Rio Branco 07 x 21 Piratas
15h20 – Final Prata – USP 14 x 22 São José B
15h40 – Curitiba 14 x 07 Jacareí – M16
16h00 – Rio Branco 31 x 00 Iguanas – M16
16h20 – Disputa de 3º – SPAC 24 x 21 Curitiba
16h40 – Final OURO – São José 12 x 05 Band Saracens

 

Classificação final da etapa:

Adulto: 1 São José, 2 Band Saracens, 3 SPAC, 4 Curitiba, 5 São José B, 6 USP, 7 Piratas, 8 Rio Branco, 9 Flamengo de Guarulhos, 10 Taubaté, 11 Pasteur, 12 Iguanas;

M19: 1 Jacareí, 2 Curitiba, 3 Leoas

M16: 1 Curitiba, 2 Jacareí, 3 São José, 4 Rio Branco, 5 Iguanas

 

Adulto

EquipeCidadePontuação geralEtapa 1 (17-18/03)Etapa 2 (19-20/05)Etapa 3 (09-10/06)
Placares aquiPlacares aquiPlacares
Band SaracensSão Paulo 462125
São JoséSão José dos Campos 432518
SPACSão Paulo 391821
USPSão Paulo 18108
São José "B"São José dos Campos 15123
Leoas de ParaisópolisSão Paulo1212
JacareíJacareí1010
IguanasSão José dos Campos826
PasteurSão Paulo835
Flamengo de GuarulhosGuarulhos853
TaubatéTaubaté844
PiratasAmericana88
Rio BrancoSão Paulo66

Juvenis

EquipeCidadePtsEtapa 1 (17-18/03)Etapa 2 (19-20/05)Etapa 3 (09-10/06)
M19Placares aquiPlacares aquiPlacares
JacareíJacareí25250
Leoas de ParaisópolisSão Paulo18180
M16
JacareíJacareí392118
São JoséSão José dos Campos 391821
IguanasSão José dos Campos 241212
Rio BrancoSão Paulo1515
GuardiõesSão Paulo1515