Paulista Desenvolvimento tem calendário divulgado

A Federação Paulista de Rugby divulgou o calendário oficial da divisão de Desenvolvimento, a divisão de porta de entrada ao rugby estadual, que chega esse ano em sua quarta edição no próximo dia 14 de abril.

O formato de disputa sofreu alterações importantes em relação a 2017, com seis equipes  se enfrentando em grupo único e dois turnos, ao invés da divisão por regiões e a fase de mata-mata. Entre os participantes, desse ano, apenas três estarão presentes esse ano, sendo que SPAC e Jacareí são os únicos clubes presentes desde a primeira edição com seus times de desenvolvimento. Os Leões de Paraisópolis completam a trinca de veteranos, e retorna a campo em defesa do seu título e mira na subida de divisão para 2019, pela primeira vez com elenco exclusivo do clube.

Participam ainda um trio de veteranos do Rugby em São Paulo. Ilhabela – rebaixado para a Série C em 2016 –  e Medicina – lanterna da Série C em 2017 – reiniciam suas trajetórias com o objetivo de estruturarem-se para retomar às divisões superiores no futuro. Para o Guarulhos, depois de 2 anos fora dos campeonatos oficiais masculinos, é hora de entrar em campo novamente, fazendo companhia à sua equipe feminina, presença constante nos circuitos estaduais nos últimos anos.

DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
14/04/201813:30SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento19X38Leões de ParaisópolisSemana 1Guilherme ZaparoliTomás de GoycocheaVanessa XavierErika Weiss
14/04/201813:30 Arena Paulista de Rugby - São PauloMedicina20X34Jacareí DesenvolvimentoSemana 1Natasha OlsenJefferson SantanaLuciano SampaioMariana Marques
15/04/201814:30Estádio Arnaldo José Celeste - GuarulhosGuarulhos18X32IlhabelaSemana 1Alexandre CastiglioniAngélica GevaerdMauro PaccagnellaLuiz Dantas
05/05/201816:30 Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis31X27GuarulhosSemana 2Régis Dantas Augusto CambuzanoAngelica GevaerdStephanie Pflamminger
12/05/201815:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela32X05MedicinaSemana 3Lucas SaccomannoMarcos Saccomanno Cíntia Saccomanno Franciele dos Santos
12/05/201815:30Campo do Balneário – JacareíJacareí Desenvolvimento36X22SPAC DesenvolvimentoSemana 3Mariano de GoycocheaErika WeissRaphael GentileLucas Machado
09/06/201815:30Campo do Balneário – JacareíJacareí Desenvolvimento32X08Leões de ParaisópolisSemana 4Cauã RicardoLuciano Sampaio Matheus SestárioStephanie Pflamminger
10/06/201810:00Arena Paulista de Rugby - São PauloGuarulhos19X05MedicinaSemana 4Roger SantessoGuilherme Queiroz Bruno SerminaroLuiz Dantas
23/06/201814:00Medicina USP - São PauloMedicina17X32Leões de ParaisópolisSemana 5Xavier VougaJefferson SantanaLuiz HenriqueBárbara Boadas
23/06/201817:00Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela21X36SPAC DesenvolvimentoSemana 5Augusto CambuzanoRaphael GentileStephanie PflammingerFranciele dos Santos
30/06/201813:00Campo do Balneário – JacareíJacareí Desenvolvimento151X00GuarulhosSemana 6Cauã RicardoRaphael Gentile Raphael Gentile Franciele dos Santos
14/07/201813:00Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis43X36IlhabelaSemana 7Luciano SampaioRegis DantasLuiz HenriqueLuiz Dantas
14/07/201814:00SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento40X26MedicinaSemana 7Roger SantessoJefferson Santana Angélica GevaerdErika Weiss
28/07/201816:00Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela86X05Jacareí DesenvolvimentoSemana 8Jefferson Santana Roger SantessoMirko WeberLuiz Henrique
29/07/201813:00SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento46X07GuarulhosSemana 8Fernando ZemannMirko WeberErika WeissAngelica Gevaerd
11/08/201815:00SPAC - São PauloLeões de Paraisópolis22X19SPAC DesenvolvimentoSemana 9Renato ScalércioTomás de GoycocheaRenata MartinesErika Weiss
11/08/201816:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela112X06GuarulhosSemana 9Cauã RicardoAugusto CambuzanoRaphael GentileStephanie Pflamminger
19/08/201815:30Campo do Balneário – JacareíJacareí Desenvolvimento117X00MedicinaSemana 10
01/09/2018SPAC DesenvolvimentoXIlhabelaSemana 11
02/09/2018Leões de ParaisópolisXMedicinaSemana 11
02/09/2018GuarulhosXJacareí DesenvolvimentoSemana 11
22/09/2018Jacareí DesenvolvimentoXIlhabelaSemana 12
22/09/2018MedicinaXSPAC DesenvolvimentoSemana 12
23/09/2018GuarulhosXLeões de ParaisópolisSemana 12
06/10/2018SPAC DesenvolvimentoXJacareí DesenvolvimentoSemana 13
07/10/2018IlhabelaXLeões de ParaisópolisSemana 13
07/10/2018MedicinaXGuarulhosSemana 13
27/10/2018Leões de ParaisópolisXJacareíSemana 14
27/10/2018MedicinaXIlhabelaSemana 14
27/10/2018SPAC DesenvolvimentoXGuarulhosSemana 14