Paulista A

Clássicos juvenis e briga pela liderança movimentam fim de semana do rugby paulista

A primeira divisão paulista terá uma folga nesse fim de semana antes da grande final, mas emoção não faltará no XV estadual. No Paulista B, o sábado terá o Tornados...
Read More

São Paulo tem fim de semana com jogos em todas as categorias de Rugby XV

O fim de semana será pleno no Rugby XV paulista. Serão nada menos que 14 partidas entre sábado e domingo. O grande destaque está no Vale do Paraíba, com as...
Read More

Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3277004027987192
PoliSão Paulo2976014129794203
JacareíJacareí2775025226283179
PasteurSão Paulo2074033120412876
Band SaracensSão Paulo14721431162174-12
SPACSão Paulo14721431121226-105
TempláriosSão Bernardo do Campo471060071327-256
Rio BrancoSão Paulo070070034311-277

DataHorárioLocalCasaVsAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
24/02/201815:00Arena Paulista de Rugby - São PauloBand Saracens29X29SPAC1ª faseMariano de GoycocheaRoger SantessoTomás de GoycocheaErika Weiss
24/02/201815:30CEPEUSP - São PauloPoli47X10Rio Branco1ª faseRégis DantasRenato ScalércioLuciano SampaioVanessa Xavier
03/03/201813:00Campo do Balneário - JacareíJacareí45X07Templários1ª faseMurilo BragottoVictor Hugo BarbozaRegis DantasJoão Mont'Alverne
03/03/201814:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José20X19Pasteur1ª faseMariano de GoycocheaGuilherme ZaparoliJoão PantanoRaphael Gentile
10/03/201815:00Campo do Balneário - JacareíJacareí41X00Rio Branco1ª faseXavier VougaCauã RicardoRaphael SantanaStephanie Pflamminger
10/03/201815:00SPAC - São PauloSPAC05X08Pasteur1ª faseRenato ScalércioVictor Hugo BarbozaMurilo BragottoFernanda de Lima
17/03/201814:00CT Ouro Fino - Ribeirão PiresTemplários05X85Poli1ª faseMurilo BragottoRégis DantasRaphael SantanaRoger Santesso
17/03/201815:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José44X05Band Saracens1ª faseVictor Hugo BarbozaGuilherme ZaparoliAugusto CambuzanoStephanie Pflamminger
24/03/201815:15 Arena Paulista de RugbyPasteur53X05Templários1ª faseRegis DantasRafael NichiokaRoger SantessoLuiz Dantas
24/03/201817:00Arena Paulista de Rugby - São PauloRio Branco00X27Band Saracens1ª faseMurilo BragottoRafael NichiokaGuilherme QueirozVanessa Xavier
24/03/201815:00SPAC - São PauloSPAC13X54Poli1ª faseXavier VougaNatasha OlsenTomás de GoycocheaErika Weiss
24/03/201815:00Campo do Balneário - JacareíJacareí21X28São José1ª faseMariano de GoycocheaCauã RicardoFernando ZemannStephanie Pflamminger
07/04/201814:00CT Ouro Fino - Ribeirão PiresTemplários03X49São José1ª faseRenato ScalércioRegis DantasAlexandre CastiglioniRoger Santesso
07/04/201815:30CEPEUSP - São PauloPoli16X15Band Saracens1ª faseVictor Hugo BarbozaMurilo BragottoMariana WyseLuciano Sampaio
14/04/201815:00SPAC - São PauloSPAC29X05Rio Branco1ª faseRenato ScalércioGuilherme ZaparoliRoger SantessoVanessa Xavier
14/04/201815:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur03X32Jacareí1ª faseXavier VougaNatasha OlsenAlexandre CastiglioniGuilherme Queiroz
21/04/201815:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José65X07Rio Branco1ª faseGiancarlo BristotCauã RicardoJoão Mont'AlverneRaíssa Alexia
21/04/201811:00CT Ouro Fino - Ribeirão PiresTemplários22X38SPAC1ª faseMurilo BragottoFernando ZemannLuciano SampaioAline Thomaz
21/04/201814:15CEPEUSP - São PauloPoli49X10Pasteur1ª faseXavier VougaRenato ScalércioRoger SantessoRegis Dantas
21/04/201815:45Arena Paulista de Rugby - São PauloBand Saracens24X47Jacareí1ª faseMariano de GoycocheaNatasha OlsenTomás de GoycocheaRenata Martinez
05/05/201814:45Arena Paulista de Rugby - São PauloRio Branco05X87Pasteur1ª faseMariano de GoycocheaMarco SilvaLuiz HenriqueAngelica Gevaerd
05/05/201818:00Arena Paulista de Rugby - São PauloBand Saracens50X14Templários1ª faseMarcel SantosAugusto CambuzanoStephanie PflammingerLuiz Henrique
12/05/201813:30Campo do Balneário - JacareíJacareí62X00SPAC1ª faseGiancarlo BristotMariano de GoycocheaTomás de GoycocheaErika Weiss
12/05/201815:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José27X25Poli1ª faseXavier VougaCauã RicardoRegis DantasStephanie Pflamminger
19/05/201811:30Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur24X12Band Saracens1ª faseVictor Hugo BarbozaGuilherme Zaparoli Jefferson SantanaMauro Paccagnella
19/05/201812:30SPAC - São PauloSPAC07X46São José1ª faseXavier VougaMariano de Goycochea Giancarlo BristotRenata Martinez
19/05/201813:30Arena Paulista de Rugby - São PauloRio Branco07X15Templários1ª faseRenato ScalércioGuilherme Zaparoli Roger SantessoVanessa Xavier
19/05/201814:00CEPEUSP - São PauloPoli21X14Jacareí1ª faseMurilo BragottoRaphael SantanaLuciano SampaioGuilherme Queiroz
09/06/201815:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José33X14PasteurSemifinalVictor Hugo BarbozaMariana WyseCauã RicardoRaíssa Alexia
09/06/201815:00CEPEUSP - São PauloPoli21X18JacareíSemifinalXavier VougaMariano de Goycochea Roger SantessoStephanie Pflamminger
16/06/201815:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos São José23X25PoliFINALXavier VougaMariano de GoycocheaVictor Hugo BarbozaTomás de Goycochea

JogadorClubeTriesConversõesPenaisDrop GoalsTotal
Marcelo de Castro OreficePoli22312092
Pedro di PillaPasteur3179076
Gabriel Assunção CostaSão José01310056
Matheus Cruz Vergueiro e SilvaJacareí295043
Ronaldo da Silva SantosPasteur700035
Rafael MoralesSão José1103034
Rafael Ferrer SpagoSPAC272030
João Pedro TalaminiPoli600030
Penal TryPoli440028
Leandro CaetanoBand Saracens500025
Lucas Drudi RomeuJacareí261025
Rodrigo LopesSão José500025
Gustavo ProfetaPoli500025
Douglas de AndradePasteur500025
Daniel SilvaPoli500025
Diogo BorgesSão José500025
Robson Alves MoraisPasteur500025
Moisés DuqueSão José241021
João Rafael Lincoln de AzevedoPoli400020
Matheus da Cruz DanielJacareí400020
Ludgero ReisSPAC400020
Alexandre Augusto Ribeiro da Silva AlvesJacareí400020
Francisco Atahualpa Bouzas SanchisSão José301018
Lucas Rainho TranquezPoli071017
Leonardo CeccarelliJacareí160017
Luís Guilherme de Alencar SouzaSão José230016
JoelPasteur300015
Matheus EstrelaJacareí300015
Luiz Gustavo RiccaSPAC300015
Patrick Bruno Costa FonsecaSão José300015
Francisco PascottiSão José300015
Lucas MullerPoli300015
Pablo HernandezBand Saracens150015
Felipe Gomes RosaSão José300015
Daniel PollardTemplários300015
Allison de Souza Ferreira CastroSão José300015
Daniel SancerySão José300015
Luan Almeida FerreiraJacareí300015
Lucas dos Reis MendesSão José300015
Emerson BertagnoliPoli300015
Franklin de Oliveira RiosSPAC220014
Laurent Borda-CouhetBand Saracens131014
Bruno GarciaJacareí140013
Fernando AgraPoli210012
Rômulo Pontes FernandesTemplários121012
Matheus MarinhoBand Saracens041011
Alexandre BarjudTemplários200010
Rafael GoesJacareí200010
Pedro Luis de Menezes BengalóPoli200010
Bruno Sabino LopesSPAC200010
Luis Henrique Guimarães dos SantosSão José200010
Eduardo Cabete AlvesBand Saracens200010
Douglas Vinícius de Souza MachadoJacareí200010
Diogo RaucciBand Saracens200010
Guilherme Fortes DiasBand Saracens200010
Pedro Barbosa Mantovani BatistaPoli200010
Thiago Nogueira RezendeRio Branco111010
Paulo Henrique SilvaJacareí200010
Yuri HoralekBand Saracens200010
De Wet Van NierkerkPoli200010
Rafael Carlos BezerraPoli200010
Gabriel OliveiraPasteur200010
Matheus Villar EjimaBand Saracens200010
João Paulo dos SantosBand Saracens300010
João Victor da Costa SalesJacareí200010
Ariel RodriguesJacareí200010
Ian McDonaldTemplários03109
William VianaRio Branco12009
Helder GarciaJacareí11007
Vinícius HideoSPAC11007
Penal TryBand Saracens11007
Eduardo Garcia da SilvaJacareí10005
Gabriel SilvanoTemplários10005
Luiz Gustavo Andreotti PintoJacareí10005
Giuliano Pereira RussoPoli10005
Eddy DomingoPasteur10005
Gilmar Gabriel Saldanha SalesTemplários10005
Marlon José BombiSPAC10005
Gabriel LoboBand Saracens10005
João Renato AlbanesePoli10005
Diego Henrique Ferro de AlmeidaSão José10005
Henrique BragaPoli10005
Matheus RochaJacareí10005
Geanfranco Rodrigues de OliveiraPoli10005
Thomas ThalenbergPasteur10005
Devon MullerBand Saracens10005
Nathan Bachner LepiscopoSPAC10005
Nelson SantosSão José10005
Joel Andrés RamirezJacareí10005
Carlos Eduardo ProençaJacareí10005
Johnatan Figueiredo DiasJacareí10005
Jonatas Paulo "Chabal"Band Saracens10005
Carlos AlbertoSão José10005
Pedro DuailibiPasteur10005
Jack RyanTemplários10005
Jaco BothaBand Saracens10005
Francisco José PuyolSPAC10005
Leonardo MonteiroBand Saracens10005
Rafael DawailibiSão José10005
Fernando Aurélio MartinsSão José10005
Lucas CeccarelliJacareí10005
JoãoPasteur10005
Antônio Warlen Souza Silva JúniorJacareí10005
André Vinícius AlvaresRio Branco10005
Rodrigo SantosPasteur10005
Felipe SilvaJacareí10005
André Luiz NascimentoSPAC10005
Fabrizio MariniPasteur10005
Wilton ReboloBand Saracens10005
Marcos Saccomanno MelloSão José01105
Emerson de Pádua VieiraTemplários10005
Fábio Taleriga TorresRio Branco10005
Matthias WegenerSPAC10005