Drop de saída para o Campeonato Paulista Série C, iniciando neste final de semana com 9 times na disputa para às divisões maiores de São Paulo.
O torneio tem o Lechuza como atual campeão e Jaguars como vice, ambos promovidos à Série B nesse ano, refletindo o aumento do nível técnico da divisão e segue o mesmo formato do último ano, com disputa em turno único e semifinais. Devido uma desistência de última hora do Armada, a divisão não terá rebaixamento esse ano, salvo casos de WO.
A divisão inicia a temporada com dois jogos, com o estreante Rio Preto – vice-campeão da Série D – recebendo a forte equipe dos Iguanas. No domingo, a FEA, campeã da divisão em 2013, recebe o Mogi na Arena Paulista.
Confira os jogos da primeira rodada:
Campeonato Paulista Série C – Semana 1
Dia 06/04/2019 às 14h – Rio Preto X Iguanas
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: André Barreto e Marcos Barreto
4º árbitro:
Local: Campo do Maquininha – São José do Rio Preto, SP
Dia 07/04/2019 às FEA X Mogi
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Genival Souza Filho e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Conheça um pouco mais sobre os times
Hoje o Paulista C é a terceira na escala do estado, contando com duas divisões acima e duas divisões abaixo. Wallys e Cougars, ambos vindos da série B, ocupam os lugares de Lechuza (campeão da C em 2018) e Jaguars (vencedor da repescagem), ao passo que temos os estreantes Ribeirão Preto e Rio Preto, que vieram da Série D – ocupando os lugares de Tatuapé e União Rugby Alphaville – mostraram um evolução ano passado. Resta ver como será o desempenho em um campeonato com mais jogos e contra equipes mais experientes.
Jequitibá e FEA, semifinalistas em 2018, tentarão dar o passo adiante que faltou na temporada passada, contando com elenco forte e no caso da FEA, troca de treinador com um novo sistema de jogo. Entre os favoritos também tem o Iguanas, que bateu na trave ano passado e segue se estruturando fora de campo especialmente nas categorias de base, apesar da perda de Elleyson, um dos responsáveis pelo crescimento da equipe. Resta saber ao longo da temporada como o Campeão da Copa ABC 2019 será afetado com isso.
Para encerrar, o Mogi, uma das equipes da rodada de estreia, passa por mudanças devido ao encerramento da parceria com o Alto Tietê e será agora é o único representante de Mogi das Cruzes.
Confira os demais jogos na temporada:
Data | Horário | Local | Casa | vs | Adversário | Fase | Árbitro | Auxiliar 1 | Auxiliar 2 | 4o Árbitro | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
06/04/2019 | 15h00 | Campo do Maquininha - São José do Rio Preto | Rio Preto | 34 | x | 17 | Iguanas | Semana 1 | Luciano Sampaio | André Barreto | Marcos Barreto | - |
07/04/2019 | 14h00 | Arena Paulista - São Paulo | FEA | 24 | x | 05 | Mogi | Semana 1 | Natasha Olsen | Genival Souza Filho | Luiz Dantas | Mariana Marques |
13/04/2019 | 15h00 | Listradão - Jundiaí | Wallys | 55 | x | 07 | Jequitib | Semana 2 | Mariano de Goycoechea | João Freire | Guelherme Wadt | Talles Silva |
14/04/2019 | 14h00 | Campo do Planalto - Vinhedo | Cougars | 17 | x | 31 | Ribeirão | Semana 2 | Tomas de Goycoechea | Mariano de Goycoechea | Rafael Nichioka | Guilherme Wadt |
28/04/2019 | 10h | Listradão - Jundiaí | Wallys | 55 | x | 14 | União | Semana 3 | Guillaume Ribera | Rafael Nichioka | Guilherme Wadt | Everton Diniz |
28/04/2019 | 15h30 | Vila Santista - Mogi das Cruzes | Mogi | 19 | x | 32 | Cougars | Semana 3 | Cauã Ricardo | Raíssa Alexia | Beatriz Ijano | Franciele dos Santos |
04/05/2019 | 15h00 | Campo Moura Lacerda - Ribeirão Preto | Ribeirão | 26 | x | 24 | Jequitibá | Semana 4 | Vinícius Aleixo | Ricardo Marzano | Adauto Nunes | Lamartine Silva |
05/05/2019 | 11h00 | CT João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 43 | x | 22 | FEA | Semana 4 | Régis Dantas | Luciano Sampaio | Guilherme Queiroz | Luiz Dantas |
11/05/2019 | 15h00 | Campo do Maquininha - São José do Rio Preto | Rio Preto | 19 | x | 09 | Wallys | Semana 5 | Vinícius Aleixo | Rafael Nichioka | Guilherme Wadt | Elza Cardoso |
18/05/2019 | 14h00 | Campo do Planalto - Vinhedo | Cougars | 26 | x | 17 | FEA | Semana 6 | Lucas Saccomanno | Marcos Saccomanno | Raíssa Alexia | Cintia Saccomanno |
18/05/2019 | 15h00 | Campo Moura Lacerda - Ribeirão Preto | Ribeirão | 21 | x | 10 | União | Semana 6 | Ricardo Marzano | Guilherme Wadt | Marcela Coffacci | - |
19/05/2019 | 11h00 | CT João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 47 | x | 12 | Mogi | Semana 6 | Marcos Saccomanno | Lucas Saccomanno | Raíssa Alexia | Cintia Saccomanno |
01/06/2019 | 15h00 | CT Jequitibá - Paulínia | Jequitibá | 11 | x | 10 | Mogi | Semana 7 | João Pantano | Guilherme Zaparoli | Paigy Costa | Everton Diniz |
01/06/2019 | 14h00 | Campo do Planalto - Vinhedo | Cougars | 15 | x | 22 | Wally´s | Semana 7 | Victor Hugo Barboza | João Freire | Talles Silva | Guilherme Wadt |
08/06/2019 | 15h00 | Campo do Maquininha - São José do Rio Preto | Rio Preto | 35 | x | 26 | Ribeirão | Semana 8 | Vinícius Aleixo | Victor Hugo Barboza | Ricardo Marzano | Iago Marques |
08/06/2019 | 14h00 | Arena Paulista - São Paulo | FEA | 22 | x | 11 | União | Semana 8 | Luciano Sampaio | Gabriel Leal | Otavio Costa | Rafael Medeiros |
29/06/2019 | 11h00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 32 | x | 15 | Mogi | Semana 9 | Jefferson Santana | Rafael Medeiros | Maria Isabel Calderon | Erika Weiss |
29/06/2019 | 15h00 | Arena Paulista - São Paulo | FEA | 17 | x | 20 | Ribeirão | Semana 9 | João Pantano | Luciano Sampaio | Erika Weiss | Bárbara Boadas |
29/06/2019 | 15h00 | CT Jequitibá – Paulínia | Jequitibá | 29 | x | 40 | Rio Preto | Semana 9 | Victor Hugo Barboza | Everton Diniz | Talles Silva | Guilherme Wadt |
30/06/2019 | 11h00 | CT João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 19 | x | 19 | Cougars | Semana 9 | Cauã Ricardo | Frank Carvalho | Raíssa Alexia | Cíntia Saccomanno |
27/07/2019 | 11h00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 10 | x | 34 | Jequitibá | Semana 10 | Régis Dantas | Diego Augusto de Sousa | Karol Fusco | Bárbara Boadas |
27/07/2019 | 14h00 | Campo Moura Lacerda - Ribeirão Preto | Ribeirão | 31 | x | 24 | Iguanas | Semana 10 | Natasha Olsen | Victor Hugo Barboza | Aline Oliveira | Marcela Coffacci |
27/07/2019 | 15h00 | Campo do Maquininha - São José do Rio Preto | Rio Preto | 26 | x | 27 | Cougars | Semana 10 | Vinícius Aleixo | Ricardo Marzano | Bárbara Martins | Laís Girotto |
28/07/2019 | 10h00 | Listradão - Jundiaí | Wallys | 29 | x | 11 | FEA | Semana 10 | Mariano de Goycoechea | Tomás de Goycoechea | Otávio Costa | João Freire |
17/08/2019 | 11:00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 17 | x | 44 | Cougars | Semana 11 | Richard Yuiti Mine | Mariano de Goycoechea | Genival Souza | Karol Fusco |
17/08/2019 | 15:30 | Campo Tangará - Sâo José do Rio Preto | Rio Preto | 32 | x | 00 | FEA | Semana 11 | Ricardo Marzano | Barbara Martins | Lais Giroto | Octavio Gorla |
18/08/2019 | 14:30 | João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 31 | x | 38 | Jequitibá | Semana 11 | Lucas Saccomano | Samuel Grando | Marcos Saccomano | Cintia Saccomano |
18/08/2019 | 15:00 | Clube Vila Santista - Mogi das Cruzes | Mogi | 26 | x | 51 | Wallys | Semana 11 | Luciano Sampaio | Luiz Dantas | Gabriel Leal | Barbara Boadas |
31/08/2019 | 14:00 | Campo do Planalto – Vinhedo | Cougars | 26 | x | 27 | Jequitibá | Semana 12 | Guilherme Zaparolli | Otávio Costa | Guilherme de Queiroz | João Freire |
31/08/2019 | 15:00 | Listradão – Jundiaí | Wallys | 27 | x | 26 | Ribeirão | Semana 12 | Renata Martinez | Diego Augusto de Sousa | Ryanne de Sousa | Laís Alves |
31/08/2019 | 15:00 | Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes | Mogi | 14 | x | 97 | Rio Preto | Semana 12 | Frank Carvalho | Mauro Paccagnella | Maicon Gouveia | Franciele dos Santos |
01/09/2019 | 12:00 | Arena Paulista – São Paulo | União | 12 | x | 38 | Iguanas | Semana 12 | Giancarlo Bristot | Roger Santesso | Genival Souza | Bárbara Boadas |
14/09/2019 | W. O. | Ribeirão | 24 | x | 00 | Mogi | Semana 13 | - | - | - | - | |
14/09/2019 | 14:00 | Arena Paulista – São Paulo | FEA | 17 | x | 41 | Jequitibá | Semana 13 | Gabriel Couto | Danilo Oddone | Ryanne de Sousa | Bárbara Boadas |
14/09/2019 | 14:00 | Campo Tangará – Sâo José do Rio Preto | Rio Preto | 103 | x | 00 | União | Semana 13 | Vitor Silvério | - | - | - |
15/09/2019 | 10:00 | CT Ange Guimera - São José dos Campos | Iguanas | 40 | x | 10 | Wallys | Semana 13 | Cauã Ricardo | Frank Carvalho | Gilson dos Santos | Raíssa Alexia |
28/09/2019 | 15:00 | Campo Tangará – Sâo José do Rio Preto | Rio Preto | 29 | x | 15 | Iguanas | Semifinal | Samuel Grando | João Freire | Victor Silvério | |
28/09/2019 | 15:00 | Campo Moura Lacerda - Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 27 | x | 22 | Wallys | Semifinal | Rafael Nichioka | Otávio Costa | Talles Silva | Marcela Coffacci |
12/10/2019 | 13:45 | SPAC - São Paulo | Rio Preto | 23 | x | 16 | Ribeirão Preto | FINAL | Victor Hugo Barboza | Gabriel Perri | Marcos Saccomanno | Tomás de Goycoechea |